Аффинаж, маслобойка и сырохранлищие: как прошла профориентационная экскурсия?

12 апреля участники проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» посетили Истринскую сыроварню Олега Сироты.

Экскурсовод Илона посвятила группу молодых людей с инвалидностью в историю создания производства. Участники встречи узнали, что сыроварня открылась в 2014 году, когда происходил процесс импорт замещения. Сейчас ферма занимает 44 гектара земли и является безотходным делом – молочные остатки уходят на производство спортивного питания.

Также участники программ «Перспективы» познакомились с технологией производства разных видов сыра и узнали про технику ухода за сыром – аффинаж. Благодаря этому хитрому способу сыр получается с правильным вкусом, запахом, цветом и консистенцией. Поэтому специалистов, которые следят за этими параметрами, можно приравнять к парфюмерам. Так как они тоже умело сочетают природный талант распознавания запахов и творческий подход к своему.

«Мы увидели первую маслобойку от премиального бренда Miele – по сути первый прототип стиральной машины – и узнали, как раньше готовили сыр в России и Европе. Это увлекательно!» – поделился эмоциями Сергей Ризин. По его словам, участники экскурсии узнали, как хранятся разные виды сыров, а также успели продегустировать их.

После увлекательной экскурсии молодые люди с инвалидностью посетили мини-зоопарк, в котором живут лошади, фазаны, утки и гуси. «В коровнике мы кормили телят сеном, а потом гладили овец и кроликов. Это было очень круто!», – отметил Сергей Лобачев.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика