Зажигаем синим: апрель – месяц информирования об аутизме

03.04.20 в формате вебинара прошел Круглый стол, организованный командой фонда «Лучшие друзья» и посвящённый трудоустройству людей с аутистическими особенностями. Директор фонда Денис Роза подробно рассказала, в чём преимущества работы на открытом рынке труда и как правильно подобранная трудовая деятельность улучшает взаимодействие ребят с аутизмом в окружающем мире, а менеджер программы Ирина Есютина поделилась технологией поддерживаемого трудоустройства Фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта, акцентировав внимание на конкретных кейсах, связанных с аутизмом.

Ирина Есютина, менеджер программы поддерживаемого трудоустройства фонда «Лучшие друзья»:
«Для успешного трудоустройства людей с аутизмом у кандидата должно совпадать три вещи: хочу, могу и надо. Мы пригласили 4 ребят, которые поделились своим опытом, например Анастасия Кикило. Она любит систематизацию и монотонную работу, и она полтора года работает помощником бухгалтера».

Приглашённый гость, директор АНО «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг подчеркнул важность мотивации ребят с аутизмом: если работа не увлекает, то результат вряд ли будет успешным. Большой интерес аудитории вебинара вызвали выступления работающих участников программ фонда «Лучшие друзья» Ивана МоисеенкоАнастасии КикилоДмитрия Белякова и Сергея Дунаева. Ребята делились собственным опытом и отвечали на вопросы слушателей.

Игорь Шпицберг, АНО «Наш солнечный мир», г. Москва:
«Какие замечательные ребята! Я полностью согласен с Денис Розой – всегда приходится исходить и из того, какая есть вакансия у работодателя. Совершенно очевидно, что «Перспектива» и «Лучшие друзья» очень точно и эффективно подбирают места работы для наших молодых людей. Видно, насколько они счастливы. Например Иван: если он будет искать другую работу, то работа, которую ему нашли «Лучшие Друзья», поможет в получении совершенно необходимого жизненного опыта».

Кратко об участниках и программе круглого стола:см. анонс «Как человеку с аутизмом устроиться на работу: обсуждаем онлайн«

Общее количество слушателей 3 апреля 2020:94 человека (73 электронных адреса) из 29 городов (21 регион России; Беларусь, Казахстан и Киргизстан).

Из отзывов слушателей и участников круглого стола «Трудоустройство людей с аутизмом: трудности и способы их преодоления»:

Юлия Минакова, г. Москва:
«Отличная идея вебинара! Я – тетя молодого человека с аутизмом, ему 21 год. Вопрос трудоустройства сейчас стоит остро. Огромное вам спасибо за программу трудоустройства! А то мне один специалист сказал: «с ментальными нарушениями берут только в мастерские», я долго была в депрессии. Настя, Сергей, Ваня – МОЛОДЦЫ! Сам факт проведения круглого стола очень радует и дает надежду! Понравились выступления ребят, участников программы. Да, «Лучшие друзья» – пионеры в этом нелегком деле. Огромное вам спасибо!»

Анна Черней, г. Магадан:
«Вы правильно говорите, инвалидность накладывает свой отпечаток на дело, которым хочешь заниматься, поэтому таланты и способности нужно рассматривать в детстве. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что найти свой икигай – это то, что делает счастливым. Молодцы! Спасибо за вебинар!»

Елена Мысова, г. Муром (Владимирская обл.):
«Спасибо большое за интересное обсуждение! Это очень сложная и нужная тема. Мне было интересно послушать тех ребят, которые уже работают. Как здорово, что они делятся своим жизненным опытом. И большое спасибо организаторам. Это вселяет надежду. Всем удачи!»

Анастасия Кикило, г. Москва:
«Это Настя. Очень интересный вебинар! Очень хорошее и четкое объяснение программы. Классные парни: Дима, Иван и Сережа».

Анна Куликова, фонд «Лучшие друзья», г. Москва:
«Огромное спасибо всем слушателям за хорошие вопросы!»

Видеозапись круглого стола 03.04.2020:

https://youtu.be/b8cS99h_IwI

Вебинар организован Фондом поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья» в рамках программы поддерживаемого трудоустройства.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика