В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

На фотографии – две коляски, движущиеся навстречу друг другу: одной управляет взрослая девушка, другую везет папа, в ней – крошечный младенец. Они приближаются к точке препятствия, высокому дорожному бордюру… Эту фотографию девятиклассники школы № 3 в Котельниках не случайно признали лучшей: в ней есть динамика, социальная острота, скрытый драматизм. В апреле в течение трех дней школьники с инвалидностью и без изучали фотоискусство с профессиональным фотографом Артемом Горошковым в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок — вместе». А в конце мая лучшие работы напечатали и повесили на выставке в вестибюле школы.

Задача фотомастерской «Строим мосты. Фотоаппараты в руках детей» под названием «Мастерская удачи» была не только познакомить школьников с азами современной фотографии и научить их владеть камерой, но объединить и подружить ребят с инвалидностью. Артем сначала объяснил теорию – что такое жанр в фотографии, как выбрать сюжет и увидеть правильный ракурс и многое другое. А затем шестеро ребят разбились на пары, в которых один участник был с инвалидностью, а другой без, и началась практическая работа. В первый день в школьном здании они снимали автопортреты и портреты своих друзей, на следующий день делали уличную съемку. Ребята проявили большую наблюдательность. В их объективы попадали дорожные препятствия, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью, мамы с колясками, пожилые люди: рытвины и колдобины, каменные бордюры, слишком крутые съезды.

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

А на третий день юные фотографы отправились в МЕГУ Белая Дача, чтобы запечатлеть проявления дружбы. Тут фантазии и изобретательности не было предела: снимали детей, играющих на площадке, подружек на шопинге, влюбленные пары за столиками в кафе… Даже стоящие в ряд манекены, оказывается, могут дружить!

«У каждого из вас уникальный внутренний мир, который складывается из цветной мозаики отдельных мгновений, – сказал Артем Горошков. – Фотография сейчас доступна, и благодаря ей вы имеете возможность поделиться с друзьями своим видением жизни, радостными эмоциями, которые вы испытали, выразить отношение к событиям, в которых участвовали».

После открытия выставки сотрудники РООИ «Перспектива» показали школьникам картину «Каждый 88-й», победившую на кинофестивале «Кино без барьеров» в номинации «Самый жизнеутверждающий фильм», и мультфильм «Панки».

«Мне очень понравилась выставка, – сказала девятиклассница Марьям Рабаданова. – Почти все кадры привлекают внимание, но больше всего – встреча двух колясок на улице и две сплетенные руки, потому что простыми средствами рассказывает о дружбе. Такие события очень важны для нас, они заставляют задуматься о том, что все люди равны, и если ты родился с особенностями, это не значит, что ты неинтересный человек. Я бы тоже хотела заниматься в такой мастерской в следующем году».

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

Ольга Николаевна Кирикова, заместитель директора школы, отметила содержательность и новизну, доступность подачи материала и увлекательную игровую атмосферу фотомастерской. «Мы сотрудничаем с РООИ «Перспектива» второй год, и отзывы ребят и педагогов только положительные, – сказала она. – Именно благодаря таким мероприятиям у ребят появится более заботливое отношение к людям с инвалидностью. Их жизнь немного приоткроется для них и станет более понятной».

 

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
___________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика