Уроки доброты для самых маленьких

В детском саду № 17 «Аистенок» в Химках прошли Уроки доброты для малышей. Они стали возможными благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе». 

Ведущие уроков Нурсина Галиева и Анна Мыльникова доступным и понятным языком рассказали малышам о том, что такое инвалидность, могут ли люди с инвалидностью самостоятельно жить, учиться и работать, как нужно правильно оказывать им помощь, чтобы не навредить. Обсудили также спортивную тему. На вопрос – «Какие виды спорта вы знаете?» – ребята назвали не только популярные футбол, хоккей, дзюдо и биатлон, но и некоторые восточные единоборства. Припомнили и паралимпийские виды, такие как футбол на костылях и баскетбол на колясках. Один из мальчиков рассказал о том, как «болел» за боксера с инвалидностью, и он одержал победу.

Уроки доброты для самых маленьких

Нурсина Галиева, чемпионка России по танцах на колясках, рассказала детям о том, как она добилась успеха на соревнованиях, а также о других паралимпийских видах спорта и о достижениях наших спортсменов на Паралимпиадах. Дети узнали, что в футболе для незрячих в мяч монтируется колокольчик, чтобы по звуку футболисты могли определить направление мяча, и что на матчах всех просят соблюдать тишину, чтобы не отвлекать игроков, ведь они должны слышать мяч, судью и друг друга. Да, это не похоже на обычный стадион с криками и свистом болельщиков, но зрелище не менее захватывающее!

Ведущие разделили ребят на несколько команд и сыграли в забавную игру «Верю – не верю»: если утверждение, сказанное ведущим, команда считала верным, то показывалась зеленая карточка, а если нет, то красная. Например, «незрячий человек не может самостоятельно передвигаться по городу без посторонней помощи». Дети поняли, что ведущие пытаются их «обмануть», и, конечно же, «зажгли красный свет». А вот утверждение «человек с инвалидностью не может стать суперзвездой» заставило ребятишек задуматься. Тогда ведущие привели множество примеров успешных людей с инвалидностью, которые становились музыкантами, актерами, писателями и учеными. Оказывается, инвалидность ничуть не мешает карьере политического деятеля, а передвигаясь на коляске, можно даже стать президентом страны.

В конце урока Нурсина и Анна раздали ребятам красочные книжечки и наклейки на память об уроках. «Мне очень понравились уроки, – сказал Алим, воспитанник подготовительной группы. – Я понял, что незрячий человек ходит с помощью тросточки, и что нужно обязательно придерживать дверь в метро, когда видишь человека с инвалидностью, и уступать ему место».

Уроки доброты для самых маленьких

«Уроки доброты очень полезны для развития толерантности, – считает заместитель заведующего детского сада Елена Рыжова. – Люди с инвалидностью становятся все более активными и независимыми, они включаются в городскую жизнь, и малышам будет проще с ними контактировать, они привыкнут к ним и не станут смотреть на них как на нечто удивительное. У меня тоже ребенок с инвалидностью, его зовут Артемий, и он ходит в ту же группу, где сегодня проводились уроки. Он ничем не отличается от остальных, дети к нему относятся доброжелательно».

«Хорошо, что дети, начиная с младшего возраста, учатся правильному отношению к разным людям, в том числе и с инвалидностью – ведь когда-нибудь к нам в группу тоже придет такой ребенок. Они уже будут знать, как себя с ним вести и как оказывать ему посильную помощь», – сказала Анна Крюкова, воспитатель 7-й группы.

 

_________________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика