Спорт для дружбы

Сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива» и игрок сборной России по регби на колясках Юрий Каменец принял участие в открытой жеребьевке Шестого сезона Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы».

«Футбол для дружбы» организовывает в разных странах уже шестой год подряд ПАО «Газпром» – официальный партнер соревнований под эгидой FIFA. Каждый раз турнир приурочен к какому-то знаменательному футбольному событию, в этот раз – к Чемпионату мира-2018 по футболу, который пройдет в нашей стране этим летом. Цель программы — вовлечение молодого поколения во всем мире в продвижение среди своих сверстников важнейших гуманитарных ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям. В 2018 году программа объединила 211 стран и регионов. 

Спорт для дружбы

В ходе Открытой жеребьевки были сформированы 32 Международные футбольные Сборные Дружбы, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по принципу «футбола для дружбы» – в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Возраст игроков – 12 лет. Тренировать сборные будет доверено юным тренерам – футболистам 14-16 лет из разных стран.

Спорт для дружбы

Вместе с Юрием Каменцом участие в жеребьевке принимала Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. Гости выступили с напутственными словами будущим участникам соревнований и пожелали им удачи, побед и честной игры. «Я уже участвовал в предыдущем турнире в Санкт-Петербурге. Это был замечательный опыт, я еще раз убедился: футбол – замечательный вид спорта, им могут заниматься неслышащие, незрячие, люди с ДЦП или передвигающиеся на инвалидных колясках. Это действительно спорт для всех! – поделился Юрий Каменец. – И прекрасная идея этого проекта – объединять детей со всего мира. Это отличный шанс для них понять: возможности каждого из нас – безграничны!».

Полное видео жеребьевки можно увидеть здесь.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика