«Самое важное – это эмоциональная поддержка»: об инклюзии в Латвии

25 и 26 сентября эксперт из латвийского Центра развития Илута Вильните провела серию семинаров для педагогов на тему: «Включение детей с расстройствами аутистического спектра и поведения в систему образования: основные принципы и практика». Эти встречи стали возможны благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России «На урок – вместе».

Илута Вильните, директор рижской школы №5, исследует психологию дошкольников и детей младшего школьного возраста, занимается включением в учебный процесс учащихся с поведенческими расстройствами, а также проводит работу с детьми и их родителями в кризисных ситуациях. В формате семинаров эксперт поделилась передовыми практиками в области инклюзивного образования и рассказала о плюсах совместного обучения детей с инвалидностью и без. Участниками встреч стали более 100 специалистов школ и детских садов Москвы и Подмосковья.

Илута Вильните, директор рижской школы № 5:
«Учебные заведения 21-го века не должны быть только поставщиками академических знаний, школа должна обучать глобальным жизненным навыкам, решать важные проблемы человеческих взаимоотношений и находить выходы из нестандартных ситуаций».

Илута рассказала об особенностях работы педагога в инклюзивном пространстве, о формах взаимодействия учеников и учителей, а также подчеркнула важность предотвращения сложных ситуаций. Эксперт поделилась конкретными приёмами, которые можно применять в работе с детьми с разными категориями инвалидности, их родителями и другими педагогами. «Избежать конфликта можно с помощью обучения новым навыкам школьников и учителей. Для последних также очень важно позитивное отношение к ученикам и эмоциональная поддержка», – уверена гостья из Латвии.

Участниками семинаров стали педагоги образовательных учреждений ГБОУ г. Москвы школа №953, МБОУ «Школа равных возможностей», а также воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 «Аистенок» г. Химки и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Семицветик» г.о. Котельники.

Светлана Сураева, воспитатель д/с «Аистенок» (г. Химки, Московская обл.):
«Бесконечно благодарим РООИ «Перспектива» за возможность пообщаться с коллегами из зарубежья и узнать об их педагогическом опыте. Это очень важно для каждого из нас и для развития системы образования нашего города в целом. На встрече с Илутой мы смогли заглянуть в жизнь педагогов Риги и узнать об инновационных методиках, которыми они пользуются».

 


Торговые центры МЕГА – проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
Дополнительную информацию можно найти на сайте
 www.MEGA.ru.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте 
www.perspektiva-inva.ru.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика