Особенности реализации прав на доступную среду

В Web-школе РООИ «Перспектива» прошёл заключительный вебинар онлайн-курса о практике инклюзивного образования при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации. В рамках курса специалисты Межрегиональной юридической сети РООИ «Перспектива» из Архангельска, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары и Ставрополя с 29 марта по 10 мая 2018 года провели шесть вебинаров по законодательным основам и сегодняшней практике инклюзивного образования.

Шестой вебинар онлайн-курса был посвящён теме «Особенности реализации прав людей с инвалидностью на доступную среду. Региональный опыт. Ставропольский край».

Ведущим экспертом выступил Сергей Перепадя адвокат, юрист Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, помощник Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

Доступная среда – необходимое условие для инклюзии во всем: труде, образовании, отдыхе. Как развивается доступная среда для маломобильных граждан и как реализуются новые положения федерального законодательства и Конвенции? Какие проблемы возникают на этом пути и какие местные особенности на это влияют? Об этом и некоторых других аспектах развития доступной среды в Ставропольском крае рассказал эксперт.

Сергей обратил внимание участников вебинара на то, что, несмотря на значительное внимание, которое уделяется властями края доступной среде, в этой сфере остаётся множество проблем. В частности, подъёмники прямо в центре Ставрополя были установлены, но почти сразу перестали работать. И в целом в Ставропольском крае ощущается большая нехватка средств для решения проблем с доступностью.

Общее количество слушателей вебинара 10 мая 2018:

142 человека со 120 электронных адресов из 85 городов, поселков и сел (49 регионов РФ, а также Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Украина).

Все вебинары онлайн-курса по законодательным основам инклюзивного образования в сегодняшней практике см. здесь.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс «Преодоление дискриминации в образовании через создание доступной среды«

Видеозапись вебинара 10.05.2018:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика