О роли ПМПК в инклюзивном образовании

В Web-школе РООИ «Перспектива» прошёл очередной вебинар онлайн-курса о практике инклюзивного образования при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках курса специалисты Межрегиональной юридической сети РООИ «Перспектива» из Архангельска, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары и Ставрополя проводят курс из шести вебинаров по законодательным основам и сегодняшней практике инклюзивного образования. Курс рассчитан на самую широкую аудиторию – педагогов, родителей детей с инвалидностью, сотрудников НКО и образовательных учреждений и всех заинтересованных.

Программа онлайн-курса Межрегиональной юридической сети РООИ «Перспектива» (Архангельск, Воронеж, Москва, Нижний Новгород, Самара, Ставрополь)

Четвёртый по общему счету вебинар (№3 в программе курса) был посвящён теме: «Роль ПМПК в инклюзивном образовании: выполнение рекомендаций и создание специальных условий».

Ведущий эксперт – юрист Центра лечебной педагогики и социальной адаптации, Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца», созданного на базе родительской организации «Верас» в Нижнем Новгороде, Роза Любимова.

Эксперт пояснила: «ПМПК является ключевой инстанцией по вопросу реализации прав детей с инвалидностью право на образование. Без рекомендаций ПМПК нельзя или очень сложно организовать эффективный образовательный процесс для детей с ОВЗ. По задумке законодателей, эта структура в системе образования должна представлять из себя собрание специалистов, призванных детально исследовать особые образовательные потребности ребёнка и дающих совет его родителям и образовательным организациям, каким образом лучше и эффективнее обеспечить эти потребности».

Особенность данной инстанции в том, что это одновременно и бюрократическая структура, наделённая полномочиями, и консилиум экспертов из разных сфер. Эта особенность должна учитываться при взаимодействии с данной структурой. Об этих особенностях, а также о правах и возможностях родителей детей с ОВЗ при прохождении ПМПК и о своём опыте и рассказала эксперт.

Вебинар 25 апреля 2018 непосредственно посетило 144 человека.

Общее количество слушателей вебинара:

297 человек с 228 электронных адресов из 103 городов, поселков и сел (51 регион России, а также Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Молдова).

Видеозапись вебинара 25.04.2018:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика