Мы получили Президентский грант!

Мы получили Президентский грант!

Друзья, мы выиграли Президентский грант на проект «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью». Теперь мы сможем продолжить работу по включению детей и подростков с инвалидностью в общество: начиная с обучения в детском саду и школе и заканчивая выбором профессии. В рамках проекта мы будем сотрудничать с 30 школами и 10 детскими садами Москвы и области. Часть учебных заведений – те, где мы уже проводили наши мероприятия, остальные будут выбраны в ходе проекта. Главное условие для отбора школ – обучение в них детей с инвалидностью.

А теперь хотим поделиться с вами нашими планами!

В школах проекта пройдут «Уроки доброты», «Дни параспорта» и инклюзивные мастер-классы, которые позволят детям избавиться от стереотипов по отношению к людям с инвалидностью. Вести мероприятия будут молодые люди с инвалидностью, в том числе и с нарушением развития. В пяти школах перед своими одноклассниками выступят дети с инвалидностью. К «Урокам доброты» добавятся «Маленькие уроки доброты» для дошкольников. Ведь чтобы создать инклюзивное общество, где все равны, нужно знакомить детей с темой инвалидности с ранних лет.

Для педагогов мы проведем 15 вебинаров, где ответим на самые актуальные вопросы об инклюзии. Также запланировано 10 «Дней инклюзии для педагогов», где их ждут мастер-классы по пониманию инвалидности и презентации от коллег, которые уже успешно внедряют инклюзию в своих школах. И, конечно, нельзя забывать про спорт – для учителей физкультуры пройдет 4 семинара по включению детей с инвалидностью в спортивные занятия.

Для родителей детей с инвалидностью из Москвы и МО будет проведено 500 юридических консультаций по вопросам инклюзивного образования.

Помимо этого, все вопросы об инклюзивном образовании можно будет задать специалистам «Горячей линия». Консультировать будут члены Юридической Сети НКО, созданной «Перспективой» совместно с коллегами из регионов. «Горячая линия» будет работать для всех регионов России.

Будут проведены мероприятия и для самих детей с инвалидностью. Их ждет 15 профориентационных экскурсий и встреч, тесты по профориентации, 14 «Дней карьеры», а также программа наставничества. Такие мероприятия помогут детям сделать осознанный выбор будущей профессии. Также 120 детей с инвалидностью примут участие в лидерских тренингах и научатся проводить «Уроки доброты» для одноклассников в своих школах.

Пройдет «Неделя инклюзивного образования», мероприятия которой направлены на повышение информированности общества об инклюзивном образовании, в том числе, социальная кампания «Дети должны учиться вместе!».

Мы будем продолжать расширять наши программы по инклюзивному образованию, собирать лучшие практики и делиться ими со всеми, кому эта тема небезразлична. А познакомиться с лучшими инклюзивными практиками в образовании можно на сайте www.inclusion24.ru.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика