Лидеры в совете при омбудсмене

Участники лидерского проекта РООИ «Перспектива» на страже прав детей с инвалидностью. Всеволод Попов, Федор Лысиков и Дмитрий Миронов вошли в состав Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Москве Евгении Бунимовиче.

Детский совет существует с 2012 года и объединяет активную учащуюся молодежь города. Цель – создание условий для реализации прав детей свободно выражать свои взгляды. Лидеры «Перспективы» активно участвуют в работе Совета и выступают за равные возможности для детей с инвалидностью и без.

Первое заседание этого года было посвящено трем направлениям: религии, культуре и взаимоотношениям детей и родителей. И если первая тема среди ребят была мало востребована, то две остальные вызвали бурные обсуждения.

Дима Миронов, участник проекта по развитию лидерских качеств у подростков с инвалидностью РООИ «Перспектива» выбрал тему культуры: «Вместе с коллегами – представителями молодежных организаций, ученических советов города – мы обсуждали самые разные вопросы: непопулярность библиотек, недоступность театров, затронули проблему интерактивности музеев. Все прошло отлично. Здесь собрались интересные ребята — понимающие, разносторонние. Очень жду следующего заседания».

Всеволод и Федя выбрали тему взаимоотношений родителей и детей. Особое внимание участники уделили проблеме бегства детей из дома.

Всеволод Попов, участник проекта по развитию лидерских качеств у подростков с инвалидностью РООИ «Перспектива»: «Мне было очень интересно. Я раньше даже не задумывался, почему дети убегают от своих родителей. Мы с ребятами обсудили все и пришли к выводу, что основная причина побега – отсутствие понимания в семье. У родителей нет времени на детей, отсюда и непонимание. Как это решить? Возможно, ребенку нужен пример для подражания, авторитет, с которым можно было обсудить проблемы. Другой вариант – привлечь специалиста: психолога или социального работника».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика