Крещение огнем: участники программы «Попробуй профессию в деле» представили свои проекты представителям бизнеса

 

3 декабря завершилась программа «Попробуй профессию в деле». Это проект, в котором студенты и выпускники вузов с инвалидностью знакомятся с профессией на практике и решают реальные бизнес-кейсы, а помогают им в этом опытные наставники – специалисты крупных компаний. Реализует программу Microsoft совместно с РООИ «Перспектива» с 2015 года, в этом году к организаторам присоединилась компания Unilever.

Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива»:
«Студентам обычно негде применить свои знания на практике. Опыт общения с профессионалами помогает ребятам получить реальный опыт и понять, правильно ли они выбрали направление профессионального роста, и показать себя».

Крещение огнем: участники программы «Попробуй профессию в деле» представили свои проекты представителям бизнеса

Заявки на участие в конкурсе подали 100 человек, до финала дошло 24 молодых специалиста с высокой мотивацией и желанием расти профессионально. На протяжении полутора месяцев участники с разными формами инвалидности из Москвы и 10 регионов России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Омск, Чебоксары, Самара, Воронеж, Саратов, Красноярск, Уфа) прокачивали свои компетенции в 7 направлениях: финансы, IT, маркетинг, менеджмент, юриспруденция, HR и техносферная безопасность.

Евгений Улитин, участник проекта «Попробуй профессию в деле»:
«Скоро я стану специалистом информационной безопасности и мне было очень интересно понять, как мои навыки, полученные в институте, могут применяться на практике».

Молодые специалисты вместе с менторами, специалистами компаний Microsoft и Unilever, разрабатывали кейсы по своей специальности. В дружеско-деловой обстановке наставники на конкретных примерах объяснили принципы организации труда в крупной компании и давали ученикам практические рекомендации по разработке проектов.

Динар Гарипов, эксперт по технологиям в образовании Microsoft:
«Интересно работать с ребятами. С одной стороны я могу им помочь сделать первые шаги к профессии, с другой  ребята помогли мне решить текущие задачи по пресейлу продукта. Для них это практический опыт в реальной среде, можно сказать, они прошли крещение огнем».

Крещение огнем: участники программы «Попробуй профессию в деле» представили свои проекты представителям бизнеса

Татьяна Сорокина, директор по персоналу Unilever:
«Как представитель работодателя, я вижу очевидную пользу не только для студентов с инвалидностью, но и для менторов. Чтобы стать наставником, нужны определенные навыки и компетенции: терпение, умение поддержать мотивацию. Важно провести проект до конца и нести ответственность за результат, к которому придут ребята».

В финале проекта участники выступили с презентациями результатов своей работы, а участники из регионов представили свои презентации в дистанционном формате и получили обратную связь от экспертов, представителей бизнеса. После этого конкурсанты получили сертификаты участия, которые в дальнейшем станут конкурентным преимуществом при трудоустройстве.

Наталья Ромасловская, организатор проекта «Попробуй профессию в деле», представитель Microsoft:
«Это так здорово, видеть интерес к обучению в глазах участников проекта. Ребята открыты к сложным задачам и воспринимают ошибки как возможность учиться и повысить мастерство».

Программа «Попробуй профессию в деле» проводится при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ), Vinchel Foundation, фондов Citi и Trafigura.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика