Как старшеклассникам определить карьерный вектор?

С 24 февраля по 5 марта состоялся второй поток онлайн-курса «Как найти свое призвание? Мир профессий и тренды на рынке будущего» для школьников с инвалидностью. Эта образовательная программа проходит в рамках федерального социального проекта «Право на дело». Его инициаторы — компания Ingka Centres в России, управляющая торговыми центрами МЕГА, и РООИ «Перспектива».

Цель курса — помочь ребятам с инвалидностью в профессиональном самоопределении и рассказать об актуальных профессиях. Курс для старшеклассников провела специалист по профориентации Дарина Езепенко, обладающая многолетней экспертизой подбора персонала для крупных международных компаний, таких как SONY, Yamaha Music, Ferrero Rocher, Johnson & Johnson, UNIQLO.

12 ребят с инвалидностью на протяжении 5 занятий знакомились с профессиями будущего, изучали их специфику, компетенции и навыки. Старшеклассники узнали, что такое softskills: «мягкие» надпрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями человека; и hardskills: «жесткие» профессиональные навыки, которым можно обучиться и измерить их результат.

Специалист по профориентации дала ребятам полезные советы, как стать успешным специалистом и какие навыки для этого необходимы. Также ребята узнали отом, как составить грамотное резюме и эффективно презентовать себя перед работодателем. Дарина подчеркнула: «Для успеха важно любить то, что делаешь, и постоянно повышать профессиональный уровень».

На практических занятиях школьники прошли профориентационные тесты, определяющие тип личности и помогающие им выбрать карьерный вектор. В завершении обучения ребята получили сертификаты о прохождении профориентационного курса.

«Курс был очень интересный и познавательный. Отдельное спасибо Дарине за индивидуальную обратную связь», — сказала участница курса Ангелина.

«Право на дело» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Наталья Бадердинова
Тел.: (495) 737-5304, e-mail: centrespr@ingka.com

РООИ «Перспектива»: МаринаМартынова
Тел.: 89267070555, e-mail: martinova@perspektiva-inva.ru

_____________________________________________________________________
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, котораяотвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. С сентября 2019 года по август 2020 года торговые центры МЕГА в России посетили 177 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика