Как рассказать об инвалидности потенциальному работодателю?

26.09.18 прошел седьмой вебинар этого года по обмену опытом трудоустройства людей с инвалидностью – второй вебинар по вопросам индивидуального трудоустройства, на тему презентации своей инвалидности при трудоустройстве.

Как представить («презентовать») перед работодателем свою инвалидность? Это один из самых сложных и тонких моментов процесса трудоустройства. Часто соискатели не могут правильно рассказать о своей инвалидности и этим отпугивают потенциальных работодателей.

Для грамотной презентации инвалидности важно, прежде всего, само понимание инвалидности. Как известно, существуют два подхода: «медицинский» и социальный. Необходимо, чтобы соискатели с инвалидностью приняли и транслировали именно социальный подход, определяющий инвалидность не как присущее человеку ограничение, а как результат взаимодействия с окружающими физическими барьерами и неадекватным отношением со стороны других. Когда нет физических и отношенческих барьеров – тогда нет и проблемы инвалидности! Ведь так и сами соискатели настраиваются на максимально инклюзивное трудоустройство, и настраивают на него работодателя. Такой подход повышает шансы найти работу своей мечты.

Кроме того, важно знать, какие стереотипы есть у работодателей в отношении кандидатов с инвалидностью и как их можно преодолеть. В рамках тренинга эксперты рассказали о большинстве стереотипов и способе их разрушения.

Об инвалидности можно заявить на различных стадиях взаимодействия с работодателем. Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны. На вебинаре были рассмотрены все варианты.

Термины, которые используются при описании инвалидности, также имеют очень важное значение. Тренеры рассказали о «правильных» и «неправильных» терминах.

Вебинар полезен как специалистам, которые занимаются трудоустройством людей с инвалидностью, так и соискателям с инвалидностью, находящимся в процессе поиска работы.

Общее количество слушателей вебинара 26 сентября 2018:

96 человек с 71 электронного адреса из 47 городов (37 регионов РФ, а также Казахстан и Киргизстан).

Вебинар организован в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов – программы подготовки и трудоустройства молодых людей с инвалидностью «Билет на работу».

Видеозапись вебинара 26.09.2018:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика