Как обжаловать решение МСЭ?

Как внести изменения в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА)? Как дополнить перечень технических средств реабилитации? Как обжаловать решение МСЭ? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали 25 ноября на семинаре «Правильное оформление ИПРА» в Центре Социального Обеспечения «Дубна». Наш сотрудник Сергей Сергеев объяснил, что теперь в перечень ТСР вносятся реабилитационные и абилитационные мероприятия и ТСР, в которых нуждается человек с инвалидностью по слуху. При этом ранее выданная ИПРА гасится перечеркиванием первой страницы и размещением соответствующей надписи в правом верхнем углу.

Сергей Сергеев, сотрудник юридического отдела РООИ «Перспектива»«Если человек с инвалидностью не согласен с решением бюро о рекомендуемых абилитационных мероприятиях, ТСР и услугах сурдопереводчиков, он вправе обжаловать решение двумя способами – во внесудебном или судебном порядке».

 

Внесудебный порядок обжалования:

1) Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

2) Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

3) Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральном бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, или в Федеральное бюро.

4) Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение согласно постановлению Правительства РФ от 10.08.2016Г № 772.

 

Судебный порядок: 

Решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы гражданином или его законным представителем в суде в порядке, установленном законодательством РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.01.2018 № 60 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» суд должен рассмотреть заявление по истечении двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч.2 ст.321 ГПК РФ).

Дополнительно: переосвидетельствование инвалидности может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. (Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 № 805).

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика