Инклюзия: волонтёры с инвалидностью

19 февраля прошёл вебинар с кандидатом педагогических наук, эксперту по благотворительности и волонтёрству в Благотворительном фонде содействия охране здоровья, социальной поддержке и защиты граждан «Люблю жизнь», заместителем директора Благотворительного Фонда «Люблю жизнь» Зульфией Троска.
На вебинаре Зульфия рассказала о целях и задачах Проекта и о старте нового потока Школы инклюзивного волонтёрства, о том, как стать участником этого проекта Проекта.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс «Школа инклюзивного волонтёрства»

Школа инклюзивного волонтёрства – это образовательная программа, состоящая из лекций и практических занятий. В программу включены лекции о ценностях волонтёрства, лекции по пониманию инвалидности, а также непосредственная работа на мероприятиях. Студентов школы обучают также творческим направлениям, например, варить мыло, делать аквагрим и т.д. Выпускники этого проекта были волонтёрами на Параолимпийских играх в Сочи 2014 года, Чемпионате мира по футбола 2018 года и многих других значимых мероприятий для города и страны в целом.

Ежегодно волонтёры Школы принимают участие в подготовке и проведении Дня города Москвы, Дня НКО, Дня человека с инвалидностью и многих других крупных мероприятиях.

Анастасия Селезнева, координатор отдела развития лидерства РООИ «Перспектива»:
«Как здорово что есть такой Проект! Очень часто люди с инвалидностью представляются людьми, которым самим необходимы волонтёры, а туи происходит разрыв шаблона, люди с инвалидностью хотят и могут помогать делать крутые мероприятия! Хотелось бы, чтобы как можно больше наших «лидеров» прошли обучение в этой школе, ведь это подарит возможность присутствовать на ярких мероприятиях Москвы и всей России. А мы, как специалисты, задумались о привлечении людей с инвалидностью в качестве волонтёров в свои проекты».

Общее количество слушателей вебинара 19 февраля 2021:
146 человек (109 электронных адресов) из 55 городов, посёлков и сёл (36 регионов России; Казахстан, Киргизстан и Украина).

Видеозапись вебинара 19.02.2021 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):


Вебинар прошёл в рамках проектов РООИ «Перспектива»:
«Подростки и молодёжь с инвалидностью: к успешному будущему» при поддержке Фонда президентских грантов,
«Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов,
«Расширение прав и возможностей молодёжи с инвалидностью через лидерство, изменения в обществе и деятельность по ориентации на карьеру» при поддержке ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика