Финалисты первого конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере» в Казани проходят собеседования в крупных компаниях

27 марта состоялся финал первого конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере» в Казани, организованного РООИ «Перспектива» и Городским центром образования при поддержке Фонда Trafigura при поддержке компании МТС. Цель конкурса – профессиональная реализация и успешное трудоустройство инициативных и талантливых специалистов с инвалидностью в ведущие российские и международные компании.

Финалистами конкурса «Путь к карьере» стали 12 молодых людей с инвалидностью. Это выпускники ведущих казанских вузов, которые хотят стать IT-специалистами, администраторами, менеджерами по продажам, экономистами и даже ведущими на радио.

Абдул Валиев, участник конкурса «Путь к карьере»: «Когда я был маленьким, никто не верил, что я встану на ноги, и теперь я хожу ровно, бегаю, занимаюсь фитнесом и все равно не перестаю работать над собой! Меня вдохновляют люди, которые многого добились в жизни. Мои цели на ближайшие 5 лет: найти хорошую работу, развиваться во всем, подняться на работе на высокую должность, приобрести машину и создать семью».

Позади – два месяца серьезной работы: тренинги от представителей бизнеса и домашние задания. Ребята узнали, как правильно провести самопрезентацию, как составить резюме и писать деловые письма, как готовиться к собеседованиям и как создать образ идеального сотрудника компании. В финале 12 лучших участников конкурса стремились доказать свою конкурентоспособность на рынке труда, демонстрируя креативность, коммуникабельность, нацеленность на результат и волю к победе строгому жюри, в которое вошли представители таких компаний, как EY, PwC, МТC, ООО «Фреза», РОООО «Деловая Россия», Head Hunter, Ростелеком, KPMG, Ассоциация кадрового менеджмента и ИКЕА.

Финалисты первого конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере» в Казани проходят собеседования в крупных компаниях

Кристина Крылова, участник конкурса «Путь к карьере»: «Участие в конкурсе дало мне мощный толчок в личностном и профессиональном развитии. Я хочу понять природу человека и помогать другим разобраться в себе, поэтому и хочу стать психологом».

В первой части конкурса каждый финалист презентовал себя, рассказывая о своих профессиональных целях в течение 5 минут, а члены жюри и гости могли задавать им уточняющие вопросы. Некоторые вопросы были сразу про желаемую работу и даже про уровень зарплаты, что говорит о том, что пришедшие на финал представители компаний сразу и всерьез рассматривают участников конкурса как кандидатов на работу или стажировку в свою компанию.  

Роксана Жилинакоординатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»: «Это ребята с тягой к развитию и личностным потенциалом. В финале некоторые участники выступили даже ярче, чем во время подготовки. Главная задача конкурса — это демонстрация работодателям профессиональных возможностей соискателей с инвалидностью. Представители компаний могут свободно общаться с участниками, чтобы принять решение о приглашении на собеседование в свою компанию».

Финалисты первого конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере» в Казани проходят собеседования в крупных компаниях

Деловая игра вовлекла не только финалистов, но и членов жюри, что позволило последним глубже погрузится в тематику инвалидности и познакомиться поближе с финалистами. По решению жюри в Казани отказались от звания победителя и выбрали самых ярких номинантов. Так в номинации «Лучшая презентация» было сразу 3 номинанта, которые набрали одинаковое количество баллов – Носов Алексей, Исмагилова Айгуль и Барскова Наталья.

Как и в других городах некоторые компании сразу на финале сделали приглашение на собеседование, а кто-то, переговорив с понравившимся кандидатом, взял паузу для общения с руководством. В данный момент 10 финалистов рассматриваются как возможные кандидаты на трудоустройство и стажировку.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика