Easy to visit: говорим о доступной среде

В «Онлайн-беседке» об универсальном дизайне прошла встреча с Натальей Мазуниной, сценаристом с ДЦП и руководителем проекта Easy to visit, в рамках которого исследуют доступность общественных пространств и приложений.

Девушка рассказала архитекторам и дизайнерам об элементах, которые делают городскую среду удобной для людей с инвалидностью. Наталья передвигается с помощью канадок и иногда на коляске, и не понаслышке знает, как сделать пространства комфортным. В этом помогут лифты, широкие проходы, понятная навигация. Немаловажно обустроить крыльцо. Наталья рассказала, какой угол наклона должен быть у пандуса, чтобы безопасно по нему спуститься, и как расположить противоскользящее покрытие дорожек.

Напомним, «Онлайн-беседка» – это такая платформа, где люди с разной формой инвалидности рассказывают дизайнерам и архитекторам, какие элементы городской среды помогают им чувствовать себя комфортно. Эти знания позволят при разработке проектов учитывать интересы каждого жителя, что поможет создать среду и предметы, удобные для всех.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика