Доступная среда и универсальный дизайн: экспертное мнение из Швеции

К Международному дню людей с инвалидностью РООИ «Перспектива» 2 декабря 2015 пригласила в Россию Финна Петрена (Швеция), эксперта по универсальному дизайну мирового уровня. Финн Петрен не только стал членом жюри Всероссийского конкурса «Универсальный дизайн», участником диалога с дизайнерами, но и ведущим нашего специального вебинара на тему «Дизайн для всех​: дизайн для социальных инноваций».

Финн ПЕТРЕН (Finn PETRÉN) обладает магистерской степенью в социологии и философии от университета Стокгольма, присвоенной в 1971 г. В течение почти тридцати лет, в 1977-2004 гг., он работал в Совете министров Северных стран, коллегиальном правительственном органе Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Занимал должность управляющего директора Северной инициативы в области инвалидности в 1980-2004 гг. и должность генерального секретаря Северного совета в области политики в отношении инвалидности. В качестве одного из лидеров разработки концепции дизайна для всех с начала 1990 годов, стал членом директоров организации Европейский институт дизайна и инвалидности «Дизайн для всех» (EIDD Design for All Europe) в 2001 г., вице-президентом в 2003 г. и президентом в 2007-2013 гг. Он также является одним из членов-основателей шведской организации Design for All Sverige, вице-президентом с момента ее основания в 1996 г. и президентом с 2004 г.

С 2005 г. Финн Петрен управляет собственной консалтинговой компанией в области дизайна Form&Funktion, включая работу в качестве международного консультанта и признанного приглашенного эксперта и лектора в более чем 30 странах, охватывающего темы от «дизайна в области социальных инноваций» до «устойчивого городского развития».

Финн Петрен с молодости увлекался вопросами философии и социологии, и именно они заставили его задуматься о мире, который был бы удобен каждому. Доступная среда и универсальный дизайн это те вопросы, в которых Финн Петрен – признанный эксперт мирового уровня.

На вебинаре часть времени господин Петрен посвятил вопросу отличия понятий «универсальный дизайн» (более популярного в России) и понятия «дизайн для всех». С его точки зрения, первое понятие статично, второе динамичное, оно позволяет рассматривать дизайн как процесс, т.е. подразумевает действие и постоянное развитие. Тем не менее, основной смысл обоих понятий – создание среды, удобной каждому.

На вебинаре Финн постоянно обращался к примерам из жизни. В том числе рассказал об эксперименте в метро Стокгольма. Он состоял в том, что на оживленной станции был повешен красивый плакат с вопросом: «Если Вы среднестатистический человек, свяжитесь с нами…» Ни один человек не связался с экспериментатором, что наглядно подчеркнуло очевидность разнообразия человеческого самосознания. Финн считает, что этот случай наглядно демонстрирует, что все люди разные, и это разнообразие необходимо признавать и учитывать при создании архитектурной среды.

Также Финн привел много практических примеров применения концепции универсального дизайна из своей собственной практики. В том числе участники узнали об интересном проекте «Достойный вход»: это был опыт оснащения четырех старинных зданий Стокгольма приспособлениями для обеспечения доступности. Проект был реализован с помощью нестандартных дизайнерских решений.


Кратко об эксперте и программе вебинара:

см. анонс «Интернет-встреча с дизайнером в области социальных инноваций Финном Петрен (Швеция)«

Видеозапись вебинара 02.12.2015:


Доступ к материалам вебинара 02 декабря 2015

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика