Давайте играть вместе: как прошел мастер-класс по бочча в Петербурге

15 января в школе № 25 в Санкт-Петербурге прошел мастер-класс по бочча. Ребята с инвалидностью и без вместе осваивали паралимпийский вид спорта.

Тренировку провел старший тренер сборной Санкт-Петербурга по бочча Владимир Подоплелов вместе со своей коллегой — членом сборной города и призером Чемпионатов России Ксенией Кудревцевой. Владимир рассказал школьникам правила и о том, как появилась бочча. Суть игры — добросить свои мячи как можно ближе к джэку — белому шару, который бросает первый игрок.

Давайте играть вместе: как прошел мастер-класс по бочча в Петербурге

Ксения же объяснила ребятам, как пользоваться рампой — специальным приспособлением для вбрасывания мяча в корт. С ее помощью дети с инвалидностью вовлечены в спортивные занятия и могут участвовать в соревнованиях наравне с другими.

После теоретической части приступили к практике — ребята разделились на команды и попробовали свои силы в бочча.

Владимир Подоплелов:
«Бочча 
— вид спорта, доступный людям с самыми тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата. Спорт заставляет думать, принимать решения, например, как в шахматах. Игра заинтересовала учеников, теперь у них будет возможность играть в бочча на уроках физкультуры своими мячами, которые недавно приобрела школа».

Давайте играть вместе: как прошел мастер-класс по бочча в Петербурге

Мероприятие прошло в рамках проекта РООИ «Перспектива» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика