Будущее – за инклюзивным трудоустройством. Итоги конференции «Будущее за нами»

«Самое дорогое, что я везу в моем чемодане домой – это полезные контакты и связи, отношения с людьми, а главное, опыт, опыт и еще раз опыт» – так отвечали делегаты Международной конференции «Будущее за нами: Технологии и практики трудоустройства молодых людей с инвалидностью», которая состоялась в отеле Азимут Смоленская. Конференция стала возможной благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда Trafigura и Фонд Сити.

184 человека из 36 регионов России, от Калининграда до Благовещенска, а также зарубежные гости собрались в Москве, чтобы обсудить с коллегами успехи и болевые точки, рассказать о том, что сделано и что еще предстоит сделать, почерпнуть интересные идеи у других. На площадке конференции сложилась яркая картина практик, методик и мнений.

Прежде всего, на повестке дня стоит главный вопрос: как наладить коммуникацию молодого человека с инвалидностью, желающего работать, и его будущего работодателя, ищущего хорошего кандидата на открытую вакансию? Еще совсем недавно выход такого человека на рынок труда был равносилен выходу в открытый космос. Однако все меняется, и сегодня бизнес осознает: взять на работу сотрудника с инвалидностью означает не только решить филантропические задачи, но зачастую и обрести надежного, лояльного, дисциплинированного и ответственного сотрудника. Такого же, как и остальные члены коллектива. Проблема в том, что кандидат и работодатель, находясь в одном городе, чаще всего не знают друг о друге. И помочь им найти друг друга могут не только государственные центры занятости, но и некоммерческие организации.

Будущее – за инклюзивным трудоустройством. Итоги  конференции «Будущее за нами»

По словам депутата Госдумы Михаила Терентьева,  ВОИ провела опрос с помощью ВЦИОМ, в ходе которого выяснилось, что люди с инвалидностью ожидают от некоммерческих организаций прежде всего содействия в занятости. В России 3,5 миллиона людей с инвалидностью трудоспособного возраста, но работают из них только 524 тысячи человек.»Государственная политика в сфере занятости – это вовлечение людей с инвалидностью в активную жизнь, – сказал М. Терентьев. –У нас еще много проблем в этой сфере, прежде всего, это отсутствие гарантированных возможностей для трудоустройства. Работодатели должны видеть в нас не только социальную нагрузку, но и эффективных работников, которые могут успешно трудиться в сфере IT-технологий, финансов, услуг, административной работы». 

За четыре года РООИ «Перспектива» трудоустроила более 43% из 1805 соискателей. По данным отдела трудоустройства РООИ «Перспектива», социальный портрет соискателя – это молодой человек 24 – 29 лет, с минимальным опытом, с высшим образованием, пользователь ПК, имеющий базовый английский. То есть средний кандидат ничем не отличается от любого молодого человека его возраста, а инвалидность скорее лишь его признак, особенность. Каждый кандидат находил работу в течение трех месяцев, то есть опять же не дольше, чем любой выпускник вуза. Работодатели (а среди них такие крупные и известные компании, какМайкрософт, Лореаль, Филип Моррис, Сбербанк, Adeccoи другие) считают, что люди с инвалидностью работают так же, как и сотрудники без инвалидности. 83% ребят, нашедших работу, сказали, что без «Перспективы» они сами не нашли бы работу. А больше половины считают, что только благодаря это организации они нашли работу мечты.

Одна из самых сложных тем, обсуждаемых на конференции – это трудоустройство людей с нарушением развития и сопровождение на рабочем месте. Ей были посвящены две тематические секции. Основная мысль выступленияДжейми Резерфорда,директора по занятости и трудоустройству организации Enable Scotland из Великобритании, – люди с инвалидностью должны выходить на открытый рынок труда с помощью джоб-коуча – наставника, который работает не только с соискателем, но и с его семьей и педагогами, с работодателями, подсказывает им, как приготовить рабочее место для сотрудника с инвалидностью, сопровождает его на рабочем месте.»За год мы помогаем трудоустроиться примерно 1200 людям с ментальной инвалидностью, – сказал Джейми. –Главное, чтобы у человека было желание работать. Важно не готовить его к работе заранее, в закрытых мастерских, а сразу выпускать на открытый рынок и обучать профессии уже на производстве. Это действенная модель, подтвержденная практикой и поддержанная государством и региональными органами власти»

Будущее – за инклюзивным трудоустройством. Итоги  конференции «Будущее за нами»

«Будущее за инклюзивным трудоустройством, открытым рынком труда, а закрытые мастерские – это вчерашний день,– считает руководитель отдела по трудоустройству РООИ «Перспектива»Михаил Новиков. Это не трудоустройство, а просто занятость, они не зарабатывают и не платят налоги, их труд экономически не выгоден. Но от модели прошлого надо отходить правильными шагами, нельзя разрушать одно, не создавая возможности для другого. Нужно параллельно выстраивать систему сопровождения, с помощью которой люди с ментальной инвалидностью смогут проходить процесс адаптации на рабочем месте в течение нескольких месяцев, эффективно трудиться на открытом рынке, и тогда закрытые предприятия будут постепенно отходить в прошлое».

На тематических секциях участники конференции поделились своими успешными практиками. Так, Благотворительный фонд «Рауль» из Санкт-Петербурга, специализирующийся на трудоустройстве выпускников детских домов и коррекционных школ-интернатов с помощью наставников, в прошлом году трудоустроил 97 человек, в этом – уже 103.Наша модель наставничества – сформулировать цель вместе с соискателем, после чего появится план реализации этой цели,– говорит соучредитель фондаМихаил Кривонос.Инклюзия единственный экономически эффективный метод, потому что на человека с инвалидностью оказывается положительное воздействие среды, а в закрытом сообществе оно либо отрицательное, либо нет никакого воздействия». 

За сухими цифрами стоят конкретные судьбы, и не так уж важна статистика, если хоть одна судьба состоялась и человек получил работу. Так, к примеру, в Уфе в РОО «СоДействие» работает единственная сотрудница с синдромом Дауна, которая признана недееспособной. Она ведет в школах Уроки Доброты, получает официальную зарплату. Для ее трудоустройства составили специальный трудовой договор. Это уникальный случай, и не случайно участники из других городов просили председателя «СоДействия»Людмилу Сахаповуприслать им этот договор, чтобы на его основе устраивать таких же ребят в своих регионах

Будущее – за инклюзивным трудоустройством. Итоги  конференции «Будущее за нами»

«Мы увидели разные способы организации трудоустройства людей с инвалидностью в НКО, в бизнесе, на производстве, – подвела итог конференции директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – У нас собралось много интересного опыта, и надо подумать, как его обобщить и представить, возможно, создать специальную сеть помощи друг другу в разных городах. Для того чтобы приблизить инклюзивное трудоустройство, нужно заручиться системной финансовой поддержкой, наладить сотрудничество государства, бизнеса и НКО».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика