О проекте

«Дети в движении – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»

Проект «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без» направлен на повышение физической активности не менее 400 детей и подростков с инвалидностью (ДсИ) и без, снижение риска заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, повышение их работоспособности через занятия физкультурой, а также на включение в жизнь общества не менее 200 ДсИ через их участие в инклюзивной спортивной среде.

Будет проведено более 1200 занятий адаптивной физкультуры для не менее 400 ДсИ и без; различные инклюзивные спортивные мероприятия (240 внутригрупповых турниров, 8 совместных турниров между школами, 6 совместных посещений спортивных матчей, 4 игры «Веселые старты», Фестиваль Параспорта) для не менее 600 ДсИ и без.

«Дети в движении – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»

Не менее 50 педагогов физкультуры московских школ примут участие в семинаре-практикуме по адаптивной физкультуре и получат навыки и практический опыт применения лучших методик её преподавания.

Наконец, будет проведена информационная кампания «Дети в движении»: более 10 000 подписчиков соцсетей РООИ «Перспектива» узнают об участии ДсИ в спорте. 

«Дети в движении – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»

Цель проекта

Социализация через спорт детей и подростков с инвалидностью посредством их участия в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

Задачи Проекта

  • Задача №1: Проведение не менее 1200 регулярных адаптивных физкультурных занятий для не менее 400 детей с инвалидностью и без на базе 20 московских специализированных и инклюзивных школ, а также проведение инклюзивных спортивных мероприятий для не менее 600 детей и подростков с инвалидностью и без.
  • Задача №2: Передача лучших из используемых методик преподавания адаптивной физкультуры не менее 50 педагогам московских школ.
  • Задача №3: Повышение информированности более 10 000 жителей Москвы о возможностях и способностях детей с инвалидностью, в частности, об их способности заниматься спортом наравне со сверстниками без инвалидности. 

«Дети в движении – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»

Срок проекта с «01» ноября 2018 г. по «30» сентября 2019 г. 

Продолжительность Проекта 11 месяцев.

Контактная информация:
Котова Ольга :This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
8 (916) 976-82-13
Рудяк Татьяна :This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
8-926-303-50-01

Истории успеха

Истории успеха

 

Скачать PDF

Мероприятия

Участники

Учитель физической культуры ГБОУ «Школа № 1528» имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова Подзоров П. А.
«Участие в проекте откроет для меня и детей с ОВЗ новые перспективы».
 
Учитель физической культуры ГБОУ школа №2126 «Перово» Тимофеева М.А
«Очень здорово, что есть такая организация,как "Перспектива". Она просвещает общество, повышает информативность о людях с инвалидностью. Благодаря этому проекту дети могут больше узнать о том, что такое паралимпийский спорт, как люди с инвалидностью могут заниматься спортом, мотивирует к активному образу жизни».
 
Учитель физической культуры ГБОУ Школа №717 Батурина М. П. 
«Я принимаю участие в проекте, потому что считаю, что благодаря именно этому проекту я смогу делиться частичкой своего сердца и знаниями. А так же расширить спортивный кругозор и повысить уровень физической активности детей с инвалидностью. Хочу, чтобы дети научились принимать решения самостоятельно и проявлять свой характер».
 
Учитель физической культуры ГБОУ Школа №1998 Никишин И. М. 
«Участвую в проекте, так как считаю, что заниматься физкультурой в школе, есть возможность для всех!»
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №2010 имени героя Советского Союза М.П. Судакова» Нискин Д. А. 
«Я принимаю участие в проекте, потому что чувствую в себе силы помогать, помогать становиться активнее, веселее, здоровее».
 
Учитель физической культуры ГБОУ Школа №2100 Унанян Л.Р. 
«Благодаря проекту «Дети в движении. Вместе лучше!» мне удалось наладить взаимодействие детей с инвалидностью и без. Формирование у детей и их родителей осознанного отношения к своему здоровью в условиях школы и на последующих этапах жизни. Очень приятно развиваться в данном проекте и дарить детям радость».
 
Учитель физической культуры «ГБОУ Гимназия №1748 «Вертикаль» Хлебников Р. В. 
«Я участвую в проекте, с целью совершенствования физических навыков, обучения взаимодействию в коллективе, преодолению ограничений возможностей здоровья учеников в нашей школе!».
 
Учитель физической культуры ГКОУ СКОШИ №31 Алмаев Г. В. 
«Я принимаю участие в проекте, потому что хочу, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя уверенней. Наши занятия футболом повышают их двигательную активность, а это очень важно для правильного восприятия себя и самооценки».
 
Учитель физической культуры ГБОУ ЦО №1679 Шарапова Т. С. 
«Наша школа участвует в проекте «Дети в движении. Вместе лучше». Ребята с удовольствием посещают дополнительные занятия, особенно интересуются голболом и волейбол сидя. Это новое, а все новое интересно! Спасибо организаторам».
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №1321 «Ковчег» Торгашов Ю. Н. 
«Физическая активность укрепляет здоровье детей и способствует их физическому развитию. Занимаясь спортом, школьники могут обрести новых друзей и интересные увлечения».

 

Фестиваль

Фехтование, пауэрлифтинг и бочча: в московской школе прошёл фестиваль параспорта

На неделе, посвящённой дню инвалидности, в московской школе №1998 прошел фестиваль параспорта. Сотрудник РООИ «Перспектива» Татьяна Рудяк и приглашенные параспортсмены Алена Назарова и Анна Мыльникова провели тренировку для учеников 1-го и 2-го классов.

Назарова Алена провела мастер-класс по фехтованию на колясках. Продемонстрировала навыки владением шпагой, рапирой и саблей. Татьяна Рудяк рассказала о тяжелой атлетике, а именно — о пауэрлифтинге среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. После небольшой лекции провела для ребят разминку с гантелями. Анна Мыльникова сыграла со школьниками в бочча. Это паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие люди со сложными формами ДЦП.

«Мне очень понравились упражнения с гантелями, особенно упражнение на трицепс», — поделился впечатлениями Сергей, ученик 2-ого класса.

«Больше всего понравилась тяжелая атлетика и фехтование. Потому что они активные и подвижные», — сказала Ксюша, ученица 2-го класса.

«Мне понравились все виды спорта. Они такие разные, каждый по-своему интересен», — рассказала Моника, ученица 2-ого класса.

Фехтование, пауэрлифтинг и бочча: в московской школе прошёл фестиваль параспорта Фехтование, пауэрлифтинг и бочча: в московской школе прошёл фестиваль параспорта Фехтование, пауэрлифтинг и бочча: в московской школе прошёл фестиваль параспорта

Мероприятие проведено в рамках совместных проектов РООИ «Перспектива» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!», и Комитета общественных связей города Москвы «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без».

Оборудование

«Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»

По проекту Комитета общественных связей молодёжной политики города Москвы «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без», школам принимающим участие официально и торжественно было передано спортивное оборудование. А именно:

  • Школа Для обучающихся с ОВЗ «Благо» № 21
  • Школа № 460
  • Гимназия № 1748 кор.6 «Вертикаль»
  • Гимназия № 1528, школьное отд.№ 3
  • Школа № 2010
  • Школа № 2121.

«Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без» «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без» «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без» «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без»