О проекте

«Футбол для всех»

«Все включены: развитие инклюзивного общества»

Проект предполагает комплексное решение проблем детей и подростков с инвалидностью (ДсИ).

В рамках проекта более 300 ДсИ примут участие в мероприятиях, направленных на развитие лидерских качеств, творческих способностей и повышение социальной активности. Для детей и подростков пройдет пятидневный лагерь (45 человек); 20 «лидерских» тренингов (300 участников), интерактивный тренинг по правам человека (160 человек); профориентационные экскурсии (200 участников); проект «Театральная Перспектива» (35 человек); пятинедельный курс «Школа блогера» (25 участников). Таким образом, ребята приобретут знания о правах людей с инвалидностью и способах их отстаивания, навыки коммуникации, презентации и публичных выступлений, раскрепостятся, избавятся от комплексов и реализуют творческие способности.

Кроме того, 30 участников выступят перед различными аудиториями с презентациями о жизни ДсИ: десять ребят осветят различные проблемы на вебинарах в качестве экспертов; десять создадут и будут вести свои блоги по актуальной для людей с инвалидностью тематике. А несколько пьес, написанных ребятами на темы жизни ЛсИ, будут поставлены в театрах.

В 12 школах Москвы работа будет направлена на формирование инклюзивной образовательной среды. Для педагогов, сотрудников и родителей детей с инвалидностью и без будут проведены встречи, выступления на родительских собраниях, презентации по инклюзивному образованию и тренинги по пониманию инвалидности (не менее 24 с участием 360 педагогов); для родителей ДсИ – консультации о возможностях совместного обучения (48) и по юридическим вопросам (1000); для учащихся – «Уроки доброты» (150 в каждой школе) и инклюзивные мероприятия (Дни инклюзии, Дни параспорта, квесты «Ты можешь все» и показы фильмов о жизни ДсИ), в которых примут участие более 1500 учащихся с инвалидностью и без.

В рамках проекта пройдут и спортивные мероприятия:

  • уроки параспорта в 12 школах проекта;
  • 12 «Дней параспорта»;
  • 10 вебинаров на тему включения ЛсИ в занятия спортом и физкультурой.

Масштабные события проекта: IX Международный кинофестиваль «Кино без барьеров», общественная кампания «Стоп, дискриминация!», два «Месяца инклюзии» и «Неделя инклюзивного образования» – повысят информированность более 10 000 жителей Москвы и других регионов России о людях с инвалидностью и будут способствовать созданию инклюзивного общества.

Для обучения ЛсИ, НКО и специалистов будут проведены: 50 вебинаров по широкому кругу вопросов инвалидности (с участием 40 экспертов и более 7500 человек из разных регионов РФ); онлайн-курс по правовому обеспечению среды жизнедеятельности ЛсИ (30 НКО); курс для 60 студентов четырех юридических вузов и т.д. Проект будет широко освещаться в СМИ, информация и материалы будут размещаться на сайте и распространяться через дайджесты, блоги и соцсети РООИ «Перспектива».

Проект проходит в следующих московский школах:

ГБОУ СОШ № 2001
ГБОУ СОШ №1797
ГБОУ СОШ № 1246
ШМК Бибирево
ГБОУ СОШ № 1412
ГБОУ СОШ № 1601
ГБОУ СОШ № 281
ГБОУ СОШ № 1530

Мероприятия