О проекте

«Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте»

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» с сентября 2013 г. по июнь 2015 г. осуществляет проект «Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте».

 

Цикл занятий из двух уроков:

Основная цель – повышение уровня знаний о способностях и возможностях людей с инвалидностью у московских школьников, привлечение их внимания к паралимпийским соревнованиям, к образу жизни и достижениям спортсменов с инвалидностью.

1. Занятия в классе – информационный урок

Урок-презентация о паралимпийских видах спорта, в том числе по отдельным видам паралимпийского спорта. Показывая слайды, ведущий спрашивает у аудитории: знают ли они данный вид спорта, каковы его особенности, что из технических средств и оборудования спортсмены используют? Чем отличается конкретный  олимпийский от паралимпийского вида спорта?

В презентацию также включены видеоролики о видах паралимпийского спорта и рассказы  об успешных спортсменах-паралимпийцах.

2. Прикладные занятия – «День  паралимпийского спорта»

Это  выступления спортсменов-паралимпийцев в школе в спортивном зале или зале для уроков ритмики. Живое общение позволяет детям больше узнать о том, что такое паралимпийский спорт, как люди с инвалидностью могут заниматься спортом. Теоретическая часть иллюстрируется демонстрацией данного вида спорта в спотивном зале.  Учащиеся  имеют возможность самостоятельно попробовать себя в том или ином виде спорта под руководством профессионалов.

Фестивали ПАРАСПОРТА

  • Мероприятие рассчитано на 200-300  активных участников (школьники с различной формой инвалидности и их сверстники без инвалидности).
  • Программа фестиваля построена так, чтобы за время мероприятия у ребят была возможность попробовать свои силы в разных видах спорта.
  • В начале организуются показательные выступления спортсменов, далее помещение делится на зоны, в каждой из которых представлен отдельный вид спорта. В зонах находятся спортсмены, ведущие, которые проводят мастер-классы.

Уроки и Фестивали проводятся в рамках проекта «Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте», финансируемого компанией «Джонсон и Джонсон».  

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на проведение уроков доброты по спорту и участие в фестивале ПАРАСПОРТА
Тел.: +7(495)725-39-82 (просить соединить со спортивным отделом)
E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Координаторы спортивного отдела:
Петр РыжковThis email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Ольга КотоваThis email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.