Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Можно ли играть на пианино при помощи ног? Да!

В феврале в школе № 2001 для учеников четвертых классов прошла серия онлайн-занятий по пониманию инвалидности. Сотрудники «Перспективы» рассказали ребятам о разных формах инвалидности, например, о синдроме Туретта, дислексии, ДЦП, ахондроплазии и других, и о том, как правильно взаимодействовать с людьми с такими особенностями.

Четвероклассники узнали, как выглядят и работают современные протезы и электронные инвалидные коляски, какими средствами пользуются люди без рук или ног и какими видами искусства онимогут заниматься. Например, музыкант из Китая Лю Вэй, лишившийся рук в 13 лет в результате травмы, побеждает в музыкальных конкурсах, играя на пианино пальцами ног.

На каждом занятии с помощью подобных видео ребята знакомятся с реальными историями людей с инвалидностью и понимают, что они ничем не отличаются от людей без инвалидности: они также хотят дружить, любить, работать и быть счастливыми.

Анна Котова, ведущая Уроков доброты:
«Наши занятия помогают ученикам лучше сориентироваться в общении с человеком с инвалидностью. Может случится, что в школе появятся такие ученики, и с ними необходимо уметь правильновзаимодействовать, во избежание травм и конфликтных ситуаций. Ребята усвоили на занятиях самое главное – любой человек достоин уважения и понимания, независимо от своих особенностей».

Можно ли играть на пианино при помощи ног? Да!

Уроки доброты онлайн прошли при поддержке благотворительного фонда Абсолют-Помощь в рамках проекта «Инклюзия: помогаем создавать равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».