Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Москве открылась ресурсная комната для дошкольников

30 октября в детском саду № 1532 в Москве открылась ресурсная комната. Это такое место, где помогают детям с инвалидностью социализироваться и учиться вместе с ребятами без инвалидности. Её открытие прошло благодаря социальному проекту «На урок — вместе», инициированному РООИ «Перспектива» и компанией Ingka Centres в России. Всего с 2016 года было открыто 55 ресурсных комнат в школах и детских садах Москвы и 9 регионов России.

В такой комнате могут заниматься малыши с разными формами инвалидности: в ней есть оборудование для сенсорной разгрузки, вспомогательные материалы для развития мелкой моторики и мышления. При этом пространство подходит для обучения всей группы ребят, что делает его по-настоящему инклюзивным.

«У всех людей должна быть возможность социализации. Особенно это важно для детей: для полноценного развития им нужно общаться со сверстниками и не чувствовать дистанцию, независимо от ограничений здоровья. Надеемся, что ресурсная комната позволит ребятам с инвалидностью получить новые знания в компании одногруппников», –  прокомментировал представитель Ingka Centres Марат Гальперин.

В Москве открылась ресурсная комната для дошкольников

Почетное право открыть ресурсную комнату выпало воспитаннице детского сада Ане Бурдиной. У девочки синдром Дауна, при этом она комфортно себя чувствует среди сверстников. Вместе с одногруппницами она изучила ресурсную комнату и опробовала яркие игрушки. Особенно ей понравилось играть с синим кинетическим песком. Сперва Аня вместе со сверстницами нарисовала на нем жителей океана, а когда устала – уединилась и собрала песок в ведерко.

В Москве открылась ресурсная комната для дошкольников

Оборудования для ресурсной комнаты подбирали эксперты детского сада и РООИ «Перспектива» исходя из образовательных потребностей воспитанников. Кинетический песок и массажные дорожки позволяют детям снять сенсорную нагрузку. Игры и конструктор – развить логическое мышление и мелкую моторику, а нумикон и яркий алфавит – сделать обучение интересным и понятным.

В Москве открылась ресурсная комната для дошкольников

«У нас учатся много ребят с инвалидностью и ОВЗ, и благодаря Ingka Centres и «Перспективе» у них появились особенные возможности. Мы готовы делиться опытом инклюзивного образования со всеми школами и детскими садами близлежащих районов – Теплый Стан и Коньково», – подвела итог директор детского сада № 1532  Маргарита Бутырская.

В Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольниковВ Москве открылась ресурсная комната для дошкольников

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России:
Татьяна Русакова, Тел. (495) 737-5304, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
РООИ «Перспектива»: Елена Самсонова
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
__________________________________________________________________________

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. С сентября 2018 года по август 2019 года торговые центры МЕГА в России посетили 237 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте https://perspektiva-inva.ru