Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Нужна ли вам помощь?»

В лицее № 15 города Химки прошел открытый Урок доброты для учеников вторых классов. Он стал возможным благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе».

Что можно считать инвалидностью, а что – нет? Какие слова нельзя говорить в общении с человеком с инвалидностью, а какие – можно? Почему дорожная плитка для незрячих желтого цвета? Как читают книги незрячие люди? На эти и множество других вопросов попытались ответить второклассники, а задавали их ведущие Урока доброты и сотрудники РООИ «Перспектива» Татьяна Бобровская и Анна Мыльникова.

Дети в основном справились с этими непростыми вопросами. А если затруднялись ответить, то ведущие доступно разъясняли правильные ответы, открыто и без стеснения рассказывали о своей инвалидности. Ребята узнали, что инвалидность – это то, что сопровождает человека всю жизнь, что получить ее можно не только в пожилом возрасте, но и в молодом, и что некоторые ее виды бывают неразличимыми, скрытыми. И надо быть внимательными друг к другу, чтобы не обидеть человека неосторожным словом.

«Нужна ли вам помощь?»

Добровольцы из зала приняли участие в нескольких упражнениях. Так, девочка Соня, надела специальную маску на глаза и на время стала «незрячей», а мальчик по имени Тимофей перевел ее через дорогу, предварительно спросив, нужна ли ей помощь. «Вы все сделали правильно, но есть один нюанс», – сказала Татьяна Бобровская. – «Помните, что вы заменяете человеку глаза, поэтому по дороге нужно говорить ему о том, что впереди – почта, аптека, лестница или яма. Также нужно описать ему то место, куда вы его доставили, и тогда он поймет, куда ему идти дальше. Перед тем как переводить человека через улицу, спросите – чем вам помочь? Вполне может быть, что он просто договорился с кем-то о встрече, а если вы его переведете без спроса, он может потеряться».

Ребята также пробовали завязать шнурки на ботинках, пользуясь только одной рукой, и, надев на руку толстую варежку, расстегивать и застегивать пуговицы на рубашке. «Это очень неудобно, у меня до сих пор болят пальцы», – сказала после урока второклассница Аиша. – «У нас в параллельном классе есть мальчик, у которого руки не слушаются. Теперь я знаю, как ему сложно справиться с некоторыми предметами. Он хорошо учится и хороший человек, а на внешность я стараюсь не обращать внимания».

«В этой параллели есть ученики с инвалидностью, и мы сочли нужным пригласить всех ребят», – сказала классный руководитель второго «В» класса, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Владимировна Никитина. – «Они только входят в мир коллективной деятельности, и их надо учить контактировать с разными людьми. Уроки доброты, которые проводит наш давний партнер РООИ «Перспектива», создают комфортную обстановку в детской среде».

«Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?» «Нужна ли вам помощь?»

_________________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru