Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

30 октября в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Конкурс организовало Министерство образования и науки Российской Федерации. Его цель – информировать общество о лучших практиках инклюзивного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Организаторы надеются, что конкурс послужит мощным стимулом к изменению профессионального мышления у педагогических работников, эффективным механизмом распространения позитивного опыта инклюзивного образования в России. Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что количество участников конкурса растет с каждым годом, а необходимость развития инклюзивного образования поддерживается обществом.

«Мы поставили вопрос в обществе об инклюзивном образовании, занимаемся этим, прекрасно понимая, что, если и были трудности на этом пути, то они преодолеваются, – сказала она. – Инклюзивное образование продолжает развиваться, это одна из больших возможностей для детей, которые имеют особые образовательные потребности, поверить в себя и идти вперед. Конкурс, конечно, не просто собрание людей-единомышленников, конкурс – прежде всего демонстрация того, что мы можем. Ваша работа не просто важна, она особенная. Отрадно, что людей, которые понимают необходимость вашей работы, становится все больше и больше». «Это очень непросто, но очень важно: дать возможность каждому ребенку чувствовать себя счастливым», – добавила к сказанному заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

На торжественной церемонии были награждены лауреаты конкурса. В номинации «Лучшая инклюзивная школа – 2018» победителем стала средняя общеобразовательная школа № 21 из Белгородской области. А лучшим инклюзивным детским садом стал детский сад № 41 комбинированного вида «Центр интегративного воспитания» из Санкт-Петербурга. Творческие коллективы победителей дали для собравшихся небольшой концерт, пели песни – не только звонкими детскими голосами, но и изящными плавными жестами. Педагоги говорили теплые слова благодарности в адрес своих коллег. Почетный гость церемонии Диана Гурцкая вспомнила о том, что в детстве ей пришлось пережить непростые времена, но всегда ее добрым словом поддерживали любимые педагоги.

«Это прекрасное мероприятие должно с каждым годом привлекать все больше школ и детских садов, – поделилась своим мнением специалист отдела по инклюзивному образованию РООИ «Перспектива» Ульяна Привалова. Учителя лучших педагогических коллективов – настоящие энтузиасты своего дела, ведь инклюзивное образование – это огромный кропотливый труд. Особой оценки заслуживают педагоги не только в крупных, но и в малых городах, в селах, ведь зачастую они работают в условиях, когда мало материальных ресурсов, но при этом вкладывают свою душу и силы в инклюзивный процесс. Надеемся, что в будущем сотрудничество в этой области государства, педагогической общественности и таких некоммерческих организаций, как наша, будет только укрепляться».

Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» Объявлены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»