Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ

В июле была проведена оценка доступности двух общеобразовательных школ в Химках – СОШ №№ 22 и 27, цель которой – помочь школам включить как можно больше детей с инвалидностью в образовательный процесс. Оценка проводилась в рамках проекта IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» «На урок – вместе».

Сотрудники «Перспективы» Нурсина Галиева, Ульяна Привалова, Анна Котова и Анна Мыльникова прошли по школьным зданиям и дворам. Они тщательно измерили высоту столов и стульев, книжных полок в библиотеке и поручней в туалете, ширину дверных проемов и школьных коридоров, размеры лифта, наклон уличных пандусов, наличие указателей для слабослышащих и направляющих для людей с ментальной инвалидностью и еще многое другое. По итогам оценки будут составлены отчеты и предложены рекомендации для администрации школы – что можно изменить, чтобы здание стало удобным для ребят со всеми формами инвалидности.

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ

«В оценке принимают участие наши сотрудники на колясках и слабовидящие, – рассказала специалист отдела по инклюзивному образованию РООИ «Перспектива» Нурсина Галиева.Мы стараемся пройти весь маршрут учебного дня ребенка с инвалидностью и понять, насколько комфортно ему находиться в школьном здании, насколько доступны для него школьная мебель, туалеты, лестницы и все остальное. Критерий оценки – это санитарные правила и нормы, в которых указаны необходимые размеры».

В одной из школ – СОШ № 27 – сейчас учатся 1100 человек. Пока здесь нет детей с инвалидностью, хотя есть ребята с различными ограничениями здоровья, а на праздники и городские мероприятия приходят ветераны и люди с инвалидностью, пользующиеся лифтом и пандусами. При строительстве здания уже были предусмотрены современные требования: в школе просторные и светлые коридоры и классы, вместительный лифт, металлические двери с противопожарными порожками, понижение бордюрного камня во дворе.

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ

«Мы должны стать школой равных возможностей для всех детей, чтобы каждый ребенок смог получить образование, – убеждена директор школы Марианна Викторовна Полякова. Не должно быть разделения на тех, кто на коляске, слабослышащих или слабовидящих. Оценка доступности имеет рекомендательный характер и проводится с коррекционной целью. Мы очень рады этому, поскольку данные рекомендации помогут нам улучшить обстановку в школе. Если нам подскажут, что школьное здание кому-то может оказаться неудобным, то мы приложим усилия, чтобы довести его до идеального состояния».

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку доступности химкинских школ

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru