Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Декада инвалидности шагает по стране

В первые 10 дней декабря РООИ «Перспектива» традиционно организует мероприятия Декады инвалидности. Декада проводится вместе с партнерскими регионами, входящими в Общероссийскую Национальную коалицию «Образование для всех». Коалиция создана по инициативе «Перспективы», в нее входят партнерские некоммерческие организации людей с инвалидностью и родительские организации в 28 регионах страны.

Мероприятия Декады направлены на то, чтобы информировать россиян о жизни людей с инвалидностью, рассказывать не об «ограничениях», а о возможностях, формировать позитивное отношение общества к людям с инвалидностью, толерантность не только по отношению к ним, но и ко всем людям, какие бы особенности они ни имели. Много лет «Перспектива» передает свой опыт проведения мероприятий, распространяет технологии, проводит обучение на очных семинарах и вебинарах. Наши давние добрые партнеры используют весь накопленный опыт «Перспективы», многие организации также присоединяют свои технологии, в зависимости от специфики региона, успешно привлекают поддержку местных властей и бизнеса.

Так, в Москве мероприятия Декады проводились с 4 по 9 декабря. 4 декабря в школе №1298 состоялись кинопоказы фильмов о людях с инвалидностью с обсуждением, а 6-го – День инклюзии. 5-го декабря в МЕГЕ Белая Дача прошел День инклюзии для посетителей МЕГИ. В детском клубе были представлены основные мастер-классы. Родители и бабушки с детьми разгадывали ребус с помощью шрифта Брайля и пробовали выучить жестовый язык, раскрашивали бумажных человечков для «плаката дружбы», складывали паззл «Доступный город», играли в бочча и баскетбол на колясках. В тот же день в школе 518 при участии Теплицы социальных технологий и Лаборатории социальной рекламы был снят ролик социальной рекламы в поддержку инклюзивного образования. В нем участвовали ученики школы с синдромом Дауна и ДЦП, дети без инвалидности. Этот ролик – часть пиар-кампании недели инклюзивного образования, которая пройдет в марте под лозунгом «Дети должны учиться вместе».

7 декабря сотрудники отдела образования РООИ «Перспектива» Юлия Лентьева и Нурсина Галиева провели тренинг для педагогов на тему: «Понимание инвалидности и принятие ребенка с инвалидностью в общеобразовательной школе». В лекционной части тренинга рассказывалось о том, как принимать ребенка с инвалидностью в общеобразовательном классе, разбирались традиционные темы – понимание инвалидности, отход от стереотипов, социальный и медицинский подход. В тренинг входят и интерактивные упражнения, помогающие понять, как себя чувствует незрячий и неслышащий ребенок в классе или ребенок с РАС. Такой тренинг помогает посмотреть на жизнь под другим углом, поменять не только мнение, но и лексику. В этот же день, 7 декабря, состоялся также и День инклюзии в школе 1797.

Закончилась московская Декада инвалидности 9 декабря большим Фестивалем инклюзии в Центре благотворительности и социальной активности «Благосфера». С утра и до вечера более 250 гостей с инвалидностью и без участвовали в мастер-классах, играли, общались и находили новых друзей. У участников была возможность научиться понимать друг друга на занятиях от сотрудников РООИ «Перспектива» и лично познакомиться с теми, кто своим примером вдохновляет расти и совершенствоваться, несмотря ни на какие трудности. Спортивный отдел проводил мастер-класс по бочча, а сотрудники фонда «Лучшие Друзья» играли с участниками в свою любимую увлекательную игру – твистер, развивающую взаимодействие в команде.

Успешным опытом проведения Декады можно признать большой красочный праздник в Красноярске – Инклюзиаду, подготовленную общественным движением «Право на счастье». В нем участвовало более 1000 человек. Сибиряки, не испугавшись капризов местного климата, устроили грандиозный праздник на улице, с самыми разнообразными подвижными играми. В их числе были оригинальные «виды спорта», придуманные специально для праздника, например, хоккей с вениками вместо клюшек, катание с горы на всевозможных предметах. Победителям вручались медали и подарки, как настоящим спортсменам.

Декада инвалидности шагает по стране

В Кирове на семинаре организации «Дорогою добра» для родителей детей с РАС выступили гости из Москвы – специалисты Центра лечебной педагогики во главе с директором Анной Львовной Битовой. Обсуждались вопросы обучения, правовые аспекты и вопросы сопровождения детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями. Также прошла выставка прикладного творчества, где демонстрировались поделки юных подопечных организации. В Ростове Декада совпала с 25-летием организации «Феникс» – нашим давним партнером. Там проходили Уроки доброты, семинары по пониманию инвалидности, рассказывалось о Международном дне людей с инвалидностью, отмечаемом 3-го декабря, и о Конвенции прав инвалидов. В местных театрах играли благотворительные спектакли, показы фильмов Кинофестиваля «Кино без барьеров». А для молодежи с инвалидностью состоялись Спартакиада и семинар по лидерским навыкам, где молодежь училась рассказывать о себе, не стесняясь, по технологиям «Перспективы».

Разнообразными мероприятиями Декады отметилась и Самара. Показ фильмов на темы инвалидности для учеников 6-8 классов в самарском ДК «Юбилейный» организовала СГООИК «Ассоциация Десница». К Декаде было приурочено открытие на базе школы №7 открытие второй ресурсной комнаты для детей с ограничениями здоровья. Это стало возможным при поддержке компании IKEA Centres Russia, РООИ «Перспектива» и СГООИК «Ассоциация Десница». В этой же школе волонтеры познакомили ребят с различными формами инвалидности в виде упражнения «Имитация». Некоторые учащиеся примерили на себя роль незрячих людей, людей с ампутациями и на колясках, обсудили, что же может помочь таким людям преодолеть трудности.

Самарские школьники также с удовольствием поучаствовали в квесте, посвященном декаде инвалидности, в торговом комплексе МЕГА для учащихся 5-х классов школы №7. Ребята с огромным удовольствием выполняли задания на локациях квеста, особенно всем понравилась локация «Полоса препятствий», где они могли попрыгать и одновременно показать свою хорошую скорость и координацию движений, а также локация «Цветы добра», где они делали цветы из шариков и дарили их прохожим. Так приятно иногда совершить добрый поступок просто так!

И конечно, не остались в стороне от Декады и жители Санкт-Петербурга. СПб ООИ «Даун Центр» поддержала сеть магазинов «Лента». Там мамы детей с инвалидностью в рамках благотворительного фестиваля «Добрый Питер» вели мастер-классы по оригами, квиллингу, вырезным снежинкам, раздавали листовки с призывами купить яркую продукцию и поддержать организацию.

В Екатеринбурге в течение трех первых дней декабря можно было посетить инклюзивный мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек в стиле «канзаши». Научиться этой традиционной японской технике пожелали до 40-50 человек ежедневно –с инвалидностью и без. 1-го декабря в Музейном центре народного творчества «Гамаюн», сотрудники которого в рамках проекта «Культура для всех» и Всероссийской акции «Музей для всех. День инклюзии» устроили для своих особых гостей экскурсию-квест по выставкам музея по мотивам замечательной сказки Ершова «Конек-Горбунок». 3 декабря прошел инклюзивный праздник «Добро семьям» в честь Дня инвалидности. Ребята из совета старшеклассников Верх-Исетского района «РОССиЯ», Инклюзивного клуба волонтеров «Искорка добра» и «Клуба друзей», также устроили праздник, где были разные станции – танцевальная и музыкальная, настольных и спортивных игр, аквагрима. 6-го декабря проведен тренинг по пониманию инвалидности для взрослых – сотрудников Министерства социальной политики СвО и депутатов Законодательного собрания.

Интересно прошла Декада инклюзии и в Томске. Там состоялись встречи с родителями – «Системы альтернативной коммуникации», «Условия инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях», с преподавателями вузов – «Инклюзивное образование: опыт, проблемы», День открытых дверей с выставкой прикладного творчества и концертной программой, физкультурные мероприятия.

Каким бы ни был характер мероприятий Декады инвалидности – веселым или серьезным, спортивным или творческим – все они исподволь, мягко и ненавязчиво меняют взгляды людей. Об этом свидетельствует, например, отзыв в Фейсбуке от добровольца Лены Ермониной из Самары: «Сегодня я была на мероприятии, посвященным сразу двум событиям: Дню инвалидности и фестивалю волонтеров. Мы общались на разные интересные темы и обсуждали множество актуальных проблем, смотрели короткометражные фильмы с огромным смыслом. Это мероприятие заставило меня о многом задуматься, и я еще раз поняла, что волонтерство – это мое». 

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Людмила Письман