Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как кинофестиваль «Кино без барьеров» изменил жизнь Лизы Кунигель

Лизе Кунигель 17 лет, а ростом она меньше братишки-первоклассника. У девочки «болезнь бабочки»: ее кожа так же нежна и хрупка, как крылья бабочки, и каждое движение причиняет ей боль. Лизе тяжело подниматься на 4-й этаж, поэтому она не ходит в школу — учителя приходят к ней домой. Район Крутые Ключи, где живет семья Лизы, — один из самых отдаленных в Самаре. Добраться сюда не так просто, и часто бывало, что сутки напролет Лиза проводила в одиночестве.

Все изменилось после того, как школа, в которой учится Лиза, присоединилась к федеральному социальному проекту «На урок — вместе» компании Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива». Лизу пригласили в Москву на Международный кинофестиваль «Кино без барьеров». Мама Лизы Юлия не верила своим глазам: ее стеснительная и робкая дочка общалась с актерами и режиссерами со всего мира. После кинофестиваля Лиза стала участвовать во всех мероприятиях проекта. Поездка в инклюзивный лидерский лагерь перевернула ее жизнь. Девочка впервые провела неделю без помощи мамы, почувствовала себя взрослой и самостоятельной.

Как кинофестиваль «Кино без барьеров» изменил жизнь Лизы Кунигель

«Я смотрю на нее и понимаю: вот она, настоящая моя дочь: занятая, общительная и целеустремленная. У нее наконец появились свои дела, а в глазах заблестели искорки. Теперь моя дочь — совершенно другой человек, который больше уже никогда не вернется в свою маленькую “коробочку”. Перед ней открылся весь мир, и главное — она увидела и осознала себя в этом мире», — рассказывает Юлия Хорькова, мама Лизы.

Лизе очень понравились тематические фотомастерские и лидерские тренинги, она наконец-то увидела, что же такое инклюзивное общество, в котором дети с инвалидностью и без инвалидности общаются на равных. Ребята рассказывают интересные истории о своей жизни, узнают друг о друге что-то новое, и это общение продолжается и после мероприятий, Лиза переписывается и встречается с новыми друзьями.

Как кинофестиваль «Кино без барьеров» изменил жизнь Лизы Кунигель

«Мне нравится приходить в школу. Каждое мое появление там — как праздник. Школа дарит мне огромное количество позитивных эмоций, мне нравится проводить время с ребятами. Это куда интереснее, чем сидеть дома», — говорит Лиза.

Сейчас Лиза учится в 10-м классе, и совсем скоро ей нужно будет определиться с будущей профессией. В профориентационном лагере она пообщалась с психологом, и если раньше она хотела выбрать творческое направление, то теперь задумалась о том, чтобы работать с людьми.

Как кинофестиваль «Кино без барьеров» изменил жизнь Лизы Кунигель

Мероприятия для учащихся школы № 7 г. Самары проведены в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России «На урок — вместе». В Самаре проект реализует «Ассоциация Десница». За 2019 год благодаря проекту было открыто 7 ресурсных комнат в школах и садах Подмосковья и других регионов, проведено более 1 500 инклюзивных мероприятий, в которых приняли участие почти 50 000 человек.