Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

История успеха Максима Кичигина

Звезда омской школы № 21 Максим Кичигин поет на фестивале «Искорки надежды», занимается плаванием и фехтованием. Одно из его главных достижений — премия мэра Омска. Однако, несмотря на свои успехи, с одноклассниками Максим не очень ладил. У мальчика ДЦП, и ребята не понимали, как общаться с тем, кто на них не похож.

В прошлом году школа, где учится Максим, приняла участие в проекте «На урок — вместе». Специалисты РООИ «Перспектива» при поддержке Ingka Centres в России провели уроки доброты, тренинги для педагогов и родительские собрания. Было и несколько выездных мероприятий: Максим выступал на Днях инклюзии и фестивале параспорта. Увидев, как уверенно Максим рассказывает о себе, о своих увлечениях и трудностях, с которыми приходится сталкиваться, как смело берется за дело в стремлении реализовать свои способности, одноклассники постепенно смогли принять его в свой коллектив, научились понимать и признавать его особенности.

Максим Кичигин, ученик школы № 21, Омск: «Я считаю, проект “На урок — вместе” сплотил наш класс, мы стали лучше понимать друг друга. Если у тебя есть особенности развития, это не значит, что нужно поставить крест на своей жизни. Развиваться и учиться применять свои умения стоит в любом случае: если постараться, можно добиться всего. О том, чего я сейчас добился, два года назад я даже и не мечтал».

История успеха Максима Кичигина

Мероприятия для учащихся школы № 21 проведены в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России «На урок — вместе». С сентября 2018 по февраль 2019 проведено более тысячи мероприятий в Москве и регионах. В них приняли участие почти 30 000 человек.