Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за август 2018 г. В обзоре освещаются актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональные партнеры правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников НРООИ «Инватур», Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра», Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Москва. В какие сроки происходит начисление денежных средств органами ПФР, после оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ: Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

 

2. Город Воронеж. Каковы критерии отнесения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к определенной группе здоровья?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 года № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» врач определяет медицинскую группу для занятий физической культурой на основании комплексного медицинского обследования. В Приложении №2 к вышеуказанному приказу Вы можете ознакомиться с критериями отнесения к определенной группе здоровья, в Приложении №3 – к группам для занятия физической культурой.

 

3. Город Москва. Вправе ли родитель (законный представитель/опекун) ребенка с инвалидностью объединить дополнительные ежемесячные выходные за несколько месяцев в виде дополнительного отпуска. И можно ли использовать эти же дни за период прошедшего года?

Ответ: Согласно п.2 и п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся.

 

 

 

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

Утверждены порядок и выдача опозновательного знака «инвалид»

4-го сентября 2018 г. вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 июля 2018 г. N 443н «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «инвалид» для индивидуального использования».

Теперь люди с инвалидностью и родители/законные представители детей с инвалидностью/ могут обращаться за получением знака «Инвалид». Прежде всего, по такому знаку определяется право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых людьми с инвалидностью I, II и III групп в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих людей с инвалидностью и (или) детей с инвалидностью.

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ): Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах являющимися филиалами главных бюро. Для оформления знака нужно обратиться с соответствующим заявлением бюро МСЭ, в котором заявитель был признан человеком с инвалидностью.

Подробнее

 

Новая редакция закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Подготовлены новые редакции статей 9 и 17 Закона, вступающие в силу с 01 января 2019 г.

Важное: Процедуры реабилитации, абилитации инвалидов вправе проводить организации, независимо от их организационно-правовых форм, прошедшие в установленном законодательством Российской Федерации порядке аккредитацию (за исключением организаций, осуществляющих медицинскую деятельность).
Людям с инвалидностью и семьям, имеющим в своем составе таких людей, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

 

Изменения в законе «Об образовании»

14 августа 2018 года внесены изменения в ч. 5,7 ст. 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Важное: Из текста документа исключена фраза «…которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях», что освобождает инвалидов от сбора дополнительных документов и существенно облегчает процедуру вступительных экзаменов.

 

Опубликована рекомендованная форма Договора социального найма инвалидом жилого помещения

31 августа 2018 г. в системе «КонсультантПлюс» опубликована рекомендованная форма Договора социального найма инвалидом жилого помещения.

Важное: Предусмотрена возможность оборудования жилого помещения, предоставляемого инвалиду, специальными техническими средствами и приспособлениями в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.

 
 
 
 

Мероприятия

Серия тренингов по правовому регулированию

25, 28 сентября и 02, 05 октября 2018 года с 11:00 до 12:30 (время московское) РООИ «Перспектива» совместно с Межрегиональным ресурсным центром «Доступный мир» проведут онлайн-курс «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов». Курс состоит из 4-х онлайн-семинаров и ориентирован на руководителей и специалистов общественных объединений людей с инвалидностью из разных регионов России, вовлеченных в решение вопросов доступности объектов и предоставляемых услуг.

Курс ведет Татьяна Шеломанова, канд. мед. наук, доцент, директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир».

Слушатели получат доступ к актуальной информации о современных правовых, методических и организационных аспектах обеспечения доступности различных объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью.

Ознакомиться с Программой курса «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов» и списком учебно-методических материалов можно по ссылке.

 

Правовой тренинг для молодых людей с инвалидностью и их родителей

20 августа 2018 года на базе профориентационного лагеря для детей с инвалидностью (Авантель Клаб, Истринский р-н, д. Лечищево) специалисты РООИ «Перспектива» Маркова Олеся (юрист), Роза Любимова (юрист) провели правовой тренинг в формате вопрос-ответ для молодых людей с инвалидностью и их родителей.

Тематика: ИПРА: понятие, порядок оформления, содержательное изменение; профессиональная ориентация, система профессионального образования, профессиональная адаптация лиц с ограниченной трудоспособностью. Льготы людям с инвалидностью. Инклюзивное образование, программы обучения и процедура ПМПК. Недееспособность: понятие, процедура признания недееспособным, последствия, опекунство/ разделенная опека. Наследство: оформление, государственные гарантии. В мероприятии приняло участие 12 человек.

 

Вебинар на тему: «Конвенция ООН – как это работает? Альтернативный доклад»

30 августа 2018 года прошел вебинар Web-школы РООИ «Перспектива» – Защита прав  на тему: «Конвенция ООН – как это работает? Альтернативный доклад».

В 2017 году Россия предоставила доклад о реализации положений Конвенции о правах людей с инвалидностью. Об альтернативном докладе и его результатах рассказали его авторы – Максим Ларионов (Москва) и Дмитрий Балыкин (Нижний Новгород). Оба эксперта, имеющие инвалидность, активно работали над составлением доклада и были выдвинуты как представители для доклада на Комитете ООН в Женеве. Доклад посвящался проблемам по всем статьям Конвенции и затрагивал все сферы жизни людей с инвалидностью.

Вебинар проводился в рамках проекта КАФ «Люди с инвалидностью в России – Стоп, дискриминация!»

Общее количество слушателей вебинара 30 августа 2018 года:
56 человек с 43 электронных адресов из 29 городов (20 регионов РФ, а также Казахстан и Киргизстан).

Подробнее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Фонд президентских грантов, Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее