Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

20 лет открываем мир инклюзии!

Фестивалем инклюзии в «Благосфере» РООИ «Перспектива» отметила свое 20-летие. Событие стало праздником равных возможностей, объединившим людей с инвалидностью и без.

В этот день Центр благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера» превратился в территорию инклюзии: с утра и до вечера более 250 гостей с инвалидностью и без участвовали в мастер-классах, играли, общались и находили новых друзей. У участников была возможность научиться понимать друг друга на занятиях от сотрудников РООИ «Перспектива» и лично познакомиться с теми, кто своим примером вдохновляет расти и совершенствоваться, несмотря ни на какие трудности.

20 лет открываем мир инклюзии!

Для участников Фестиваля, стремящихся узнать что-то новое, был подготовлен тренинг по культуре общения от отдела образования «Перспективы», и профориентационные тесты от специалистов по трудоустройству. Жаждущие физической активности играли в «Твистер» и паралимпийскую игру на меткость – бочча. А кинолюбилей в течение всего дня ждали показы лучших картин-участников Кинофестиваля «Кино без барьеров».

«Я в первый раз на таком событии, и, честно, восхищена: прекрасная организация, интересные активности. К сожалению, сегодня часто у людей с инвалидностью ограничен круг общения и не все двери открыты для них. Но, попадая на Фестиваль, мы оказываемся в другом мире –мире равных возможностей и инклюзии. Здесь люди с инвалидностью и без учатся, общаются и просто отлично проводят время вместе. Это настоящий праздник для всех!» –делится впечатлениями участница Фестиваля Оксана Баскина.

20 лет открываем мир инклюзии!

Погрузиться в мир людей с инвалидностью и лучше их понять гостям помогали увлекшие и детей, и взрослых мастер-классы. Участники пробовали рисовать, смотря не на бумагу, а в зеркало, чтобы понять, что чувствует человек с дисграфией; с помощью веселой игры пытались встать на место людей, которым сложно говорить; учились читать шрифт Брайля.

«И дети, и взрослые активно участвовали, задавали вопросы, их интерес очень приятен, –рассказывает ведущая одного из мастер-классов Анна Котова. – Такие события необходимо проводить, чтобы люди без инвалидности включались в среду людей с инвалидностью, старались познакомиться с теми или иными особенностями этих людей. Только тогда мы все сможем жить в одном мире, принимая тот факт, что все люди разные, но все равны».

20 лет открываем мир инклюзии!

Для тех, кто уже спешит подготовиться к наступающему Новому году, на Фестивале также проводился мастер-класс по рукоделию от фонда «Лучшие друзья»: здесь каждый мог сделать елочную игрушку своими руками. А на новогодней благотворительной ярмарке интегрированного театра-студии «Круг II», медиа-портала «Другая Россия» и мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» было представлено множество сувениров, украшений и предметов одежды, так что каждый мог выбрать подарки своим близким.

Благодаря Фестивалю еще больше людей не только познакомились с деятельностью «Перспективы», но и открыли для себя удивительный мир инклюзии, где важна прежде всего личность, а не наличие или отсутствие инвалидности. Фестиваль инклюзии в очередной раз доказал: люди «с ограниченными возможностями» –миф, который можно развеять, объединив усилия.

Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива»: «Мы благодарны всем, кто поздравил «Перспективу» с 20-летием и стал частью нашего праздника! На таких «юбилейных» событиях мы подводим итоги своей работы за эти годы и видим, что вокруг много неравнодушных, тех, кто включен в нашу деятельность, хочет помогать и менять общество, открывая новые возможности для людей с инвалидностью вместе с нами».

20 лет открываем мир инклюзии!

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

РООИ «Перспектива» благодарит за поддержку Фестиваля инклюзии компанию МТС, Центр благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера», компанию Nestle.

Партнер кинопоказов на Фестивале инклюзии – компания МТС.
МТС

20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии! 20 лет открываем мир инклюзии!

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24