Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

25 марта Институт коррекционной педагогики РАО совместно с компанией «ПРОАМКО» провели круглый стол на тему «Доступность окружающей среды для лиц с нарушением зрения: теория и практика».

Руководитель проекта РООИ «Перспектива» по Универсальному дизайну Мария Генделева выступила с презентацией, с помощью которой рассказала о практике продвижения Универсального дизайна и собственном опыте РООИ «Перспектива».

Например, оценивая здания на предмет доступности, очень важно привлекать экспертов с разными типами инвалидности. Цель этой оценки - зафиксировать барьеры, с которыми сталкиваются люди с разными особенностями, и дать рекомендации по необходимым изменениям, чтобы стало удобно всем людям, несмотря на их инвалидность, возраст и иные физические особенности.

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного Фонда РФ, представители органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций инвалидов, проектировщики и архитекторы – разработчики Сводов правил 59.13330.2012, 136.13330.2012 (о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения), представители научного сообщества, эксперты, специалисты социальных и образовательных учреждений.

Елена Коляда, заместитель генерального директора ООО «ПРОАМКО», рассказала о последних новинках и технологиях, которые используются для создания доступной среды для людей с особенностями зрения. По ее словам, серьезное внимание стоит уделить вопросам безопасности пешеходов, устранения травматизма, создания благоприятной среды для людей с особенностями зрения. Одним из методов решений этой проблемы является покрытие опасных мест (таких как выходы на пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и т.д.) специальными резиновыми накладками с уникальными свойствами: они не скользят, обладают высокой ремонтопригодностью, имеют высокую химическую стойкость к агрессивной среде.

По мнению участников, данное мероприятие позволило более предметно обсудить проблемы организации «безбарьерной» среды для людей с инвалидностью по зрению и практические пути их преодоления.