Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

До 9 ноября принимаются заявки на конкурс по универсальному дизайну среди студентов и выпускников ВУЗов.

РООИ «Перспектива» объявляют Общероссийский конкурс студенческих работ в области «Универсального дизайна» и создания безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения. Мы приглашаем принять участие в конкурсе студентов архитектурных, художественных, строительных и технических вузов, специализирующихся в сфере информационных технологий, продемонстрировать свои творческие способности и таланты.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России с целью выявления лучших проектов, демонстрирующих возможные архитектурно-конструктивные, дизайнерские, средовые решения и  современные IT-технологии, а также с целью популяризации универсального дизайна.

Предметом конкурса является разработка архитектурного проекта, дизайна среды, согласно техническому заданию (Приложение №1).

НОМИНАЦИИ

  • «Адаптивный Дизайн» - Создание проекта по адаптации уже существующего общественного здания и сооружения, доступное для маломобильных групп населения из собственного города.
  • «Доступный город» - Создание уникальных пешеходных зон (улиц, парков), доступных для маломобильных групп населения, которые станут культурным центром, с возможностью проведения массовых мероприятий.
  • «Инклюзивное помещение» - Разработать идею инновационного комфортного жилья (квартиры), доступные для маломобильных групп населения.
  • «Разработка дизайна проекта территории у фонтана «Дружба народов» - Разработать проект оформления зоны, прилегающей к фонтану «Дружба Народов», доступной для маломобильных групп населения, сохраняя удобство и комфортность, а также, не нарушая основной архитектуры.
  • «Предметный дизайн» - Разработать проект, доступный для маломобильных групп населения (от домашней утвари до высокотехнологичных, наукоёмких изделий), объединяющих в себе функциональность и эстетику.
  • «IT-технологии равных возможностей» - Разработать приложение, доступное для маломобильных групп населения при, использовании it-технологий.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Участие в конкурсе открытое и бесплатное. В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники профильных ВУЗов из России.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

Участниками конкурса могут быть студенты, аспиранты и выпускники профильных (архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских) ВУЗов и СУЗов/колледжей

Допускается только групповое (командное) участие. От 3 до 6 человек. Ограничение по количеству представляемых работ для одной команды НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо:

  • Ознакомиться с Положением о конкурсе
  • Зарегистрироваться, в заявленный в Положении срок, используя установленную форму регистрации (http://goo.gl/forms/VpW0BCtgjH)
  • Проекты, выполненные согласно техническому заданию, а также пояснительную записку к проекту необходимо загрузить на один из сервисов по хранению файлов (файлообменник) (в приоритете сервисы с постоянно действующей ссылкой, например, "Яндекс.Диск" и пр.). Ссылку необходимо выслать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Ссылка должна быть действующей в течение не менее 20 дней со дня получения письма. Обязательно получите уведомление о получении документов.

ЭТАПЫ и СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный тур,  лучшие работы будут отобраны членами жюри. Авторы этих работ будут приглашены для участия в выставке проектов и демонстрации  роликов финалистов в Еврейском музее и центре толерантности.

Первый этап «Отборочный тур»:  

  • 8 сентября 2015 г.- объявление конкурса.
  • 9 ноября 2015 г. - завершение регистрации заявок, используя установленную форму регистрации (http://goo.gl/forms/VpW0BCtgjH).
  • 15 ноября 2015 г. - завершение приём работ (предоставляются планы, разрезы, 3D визуализация, рисунки (не менее 4-х) в электронном виде, а также дополнительные материалы по желанию команды).

Второй этап «Финальный тур»:

  • 15 ноября 2015 г. -  26 ноября 2015 г. - обработка конкурсных заявок и работ. определение финалистов
  • 20 ноября 2015 г. – приглашение финалистов в Москву. Приём от финалистов оригиналов работ (до 25.11.205 г.).
  • 26 ноября 2015 г. – 3 декабря 2015 г.  - Выставка лучших работ участников Конкурса в Еврейском музее и центре толерантности (Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А).
  • 2 декабря 2015 г. – итоговое заседание жюри.
  • 3 декабря 2015 г. –Торжественная церемония награждения победителей Конкурса и вручение подарков лучшим проектам. Финал пройдет в Еврейском музее и центре толерантности (Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А).

 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ:

  • Профессионализм, законченность проектных решений, пригодность к реализации.
  • Наиболее выигрышное представление в проекте.
  • Экономическая целесообразность проекта в плане реализации.
  • Уникальность и новизна архитектурного решения.
  • Грамотная планировка, дизайн, доступность.
  • Адаптированность проектного решения к климатическим условиям России.

 ЖЮРИ

Для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, определения победителей конкурса организаторами назначается жюри, состоящее из приглашенных экспертов и сотрудников. Состав жюри может меняться и дополняться.

На финальном этапе конкурса для экспертной оценки работ участников могут быть приглашены иностранные профессионалы в области архитектуры и дизайна.

ПРИЗЫ:

Победители, занявшие призовые места, кроме денежных премий будут награждены памятными статуэтками и дипломами конкурса.

  • Денежные премии*.
  • Статуэтки и дипломы.
  • Памятные призы

СПЕЦПРИЗЫ от Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!»

«Предметный дизайн»

1 место: Реализация проекта. Запуск идеи в производство.

2 место: Сопровождение (консалтинг) конкурсного проекта до желаемого результата: производство проекта.

3 место: Бесплатное обучение и участие в образовательном курсе фонда Твори.

«Адаптивный Дизайн»

1 место: Реализация проекта. Проект вводиться как единый стандарт

2 место: Сопровождение (консалтинг) конкурсного проекта до желаемого результата: производство проекта.

3 место: бесплатное обучение в дистанционном режиме.


Примечания: * С УЧЕТОМ УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВ

 

Анонсы

Error: No articles to display

Ура, онлайн-кинотеатр!

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие вместе с героями картин нашего инклюзивного фестивал...

Юрист «Перспективы» снова на связи!

Каждую среду с 11:00 до 14:00

Нужен совет юриста? Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону +7(495)725-...