Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Новые правила выплаты пенсий

Приказ Минтруда России от 25.12.2019 N 830н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам установления и выплаты пенсий» внес коррективы в список документов для назначения страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Теперь уточнено, чем подтверждаются воспитание ребенка с инвалидностью до восьмилетнего возраста.

При выплате пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации помимо сведений, содержащиеся в документах, указанных в перечне Министерства труда и социальной защиты РФ, учитывает сведения из федеральных государственных информационных систем: «Федерального реестра инвалидов», Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Важно, что теперь перестанут учитывать документы и справки, выданными жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭК).

Например, воспитание ребенка с инвалидностью до восьмилетнего возраста даёт право на досрочную пенсию. Теперь ее можно оформить при предъявлении паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти, а также иных документов, содержащими сведения о достижении ребенком восьмилетнего возраста. А ранее нужны были документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления.

Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива»:
«Эти изменения носят технический характер. При назначении и выплате пенсий теперь будут активно использоваться информационные системы, к которым у ПФ РФ всегда есть доступ. Это облегчит и ускорит процесс оформления, потому что сократился объем требуемых от получателей пенсий документов, а справки из ЖЭКа уже не действительны».

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее