Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Принят Порядок передачи пациенту медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 июля 2019 г. N 505н определён Порядок передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи.

Согласно данному порядку, решение о передаче пациенту или его законному представителю медицинского изделия принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которой пациент получает паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Врачебная комиссия собирается на основании заключения лечащего врача, выявившего медицинские показания для использования медицинского изделия на дому.

Заключение в обязательном порядке фиксируется в медицинской документации пациента.

Решение о передаче пациенту (его законному представителю) медицинского изделия принимается врачебной комиссией медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня поступления документов, указанных в абзаце первом пункта 3 настоящего Порядка, оформляется в медицинской документации пациента и направляется в структурное подразделение медицинской организации, обеспечивающее организацию передачи пациенту (его законному представителю) медицинского изделия.

Передача пациенту медицинских изделий для оказания паллиативной помощи на дому осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения врачебной комиссии. При этом с пациентом подписывается договор.

При передаче пациенту, нуждающемуся в длительной респираторной поддержке аппарата ИВЛ предусматривается передача второго аппарата ИВЛ в случае неспособности пациента (его законного представителя, родственников, иных лиц, осуществляющих уход за пациентом) поддерживать спонтанную вентиляцию легких у пациента в течение 2-4 часов.

Кроме того, пациентом заполняется Анкета о состоянии домашних условий, касающиеся возможности эксплуатации предоставляемых изделий.

Ранее Приказом Минздрава России от 31.05.2019 N 348н был принят перечень этих медицинских изделий.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее