Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 

pic130818

Прежде всего, дополнен перечень специалистов, которые могут оказывать паллиативную помощь детям. В него включены неврологи, детские онкологи, а также анестезиологи-реаниматологи. Кроме того, согласно документу, этот Порядок теперь будет распространяться и на детей с ВИЧ-инфекцией (приказ Минздрава России от 28 июня 2018 г № 401н "О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 193н"1).

 Дополнительно вводится правило, по которому транспортировка ребенка домой или в другую медицинскую организацию будет осуществляться в порядке, которое должно быть установлено региональным органом в сфере здравоохранения. При выписке из медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь детям в стационарных условиях, родителям (законным представителям) будут даваться рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению, включая организацию и осуществление при наличии медицинских показаний искусственной вентиляции легких и ухода в амбулаторных условиях, в том числе на дому. А сведения о медицинских организациях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь детям, в обязательном порядке будут доводиться до граждан лечащими врачами, а также путем их размещения в Интернете.

При этом приказом предусмотрена возможность оказания паллиативной медпомощи детям с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и участия в консилиуме врачей.

Наконец, Минздрав России расширил стандарт оснащения выездной патронажной службы, отделения паллиативной медпомощи и детского хосписа. В частности, в штате такой службы обязательно будет предусматриваться 0,5 ставки массажиста, а также быть в наличии анализатор глюкозы в крови, шприцевой насос, кислородный концентратор и откашливатель, а вместо укладки по обезболиванию – укладка для оказания паллиативной медицинской помощи.

Документ вступит в силу 14 сентября 2018 года.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее