Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Изменен социальный стандарт транспортного обслуживания

Министерство транспорта РФ внесло соответствующие поправки. Они коснутся обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Изменен стандарт доступности остановочных пунктов, автовокзалов и автостанций для маломобильных групп населения, а также доступности самих транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по установленным маршрутам. К маломобильным группам населения, согласно документу, относятся: люди с инвалидностью, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками, иные категории населения, испытывающие затруднения при пользовании услугами по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок.

Согласно новой редакции социального стандарта транспортного обслуживания населения, все автовокзалы и автостанции, которые обслуживаются маршрутами регулярных перевозок, отвечают требованиям, установленным подпунктами 8.4.9-8.4.14 “СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция Строительных норм и правил 35-01-2001”1 и Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа людей с инвалидностью транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Все остановочные пункты, которые обслуживаются маршрутами регулярных перевозок, должны отвечать требованиям по обеспечению доступа людей с инвалидностью к объектам дорожного хозяйства. Доступность самих транспортных средств для маломобильных групп населения должно обеспечиваться путем соблюдения Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа людей с инвалидностью транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденной ранее Приказом Минтранса России от 1 декабря 2015 г. N 347.

Определен также температурный режим в салоне транспортных средств. Все транспортные средства, используемые для осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок, оборудованы системами отопления и кондиционирования воздуха, настроенными на поддержание комфортной температуры в салоне транспортного средства в любое время года. Температурный режим должен быть не менее 12 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов Цельсия, не более 25 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов Цельсия.

Изменения также коснулись оценки качества транспортного обслуживания населения, его доступности в отношении других объектов социальной инфраструктуры и т.п.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее