Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Родителям оплатят весь период ухода за больным ребенком

Решение о снятии ограничений по количеству дней в году оформлено новой редакцией Приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 29 июня 2011 Г. N 624Н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности». Начало действия изменений – 10 апреля 2018 года.

Ранее Порядком выдачи листков нетрудоспособности устанавливал ограничение в 60 дней в году, на которые может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет, а при отдельных заболеваниях – 90 дней.

Данное решение также коснулось выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет – за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Ранее в отношении данной категории граждан действовал лимит в 120 дней. Причем теперь это будет касаться детей с инвалидностью в возрасте не до 15 лет, а до 18. Кроме того, с 15 до 18 лет увеличен максимальный возраст ребенка, по уходу за которым выдается больничный при наличии у него ВИЧ-инфекции, поствакцинальных осложнений или злокачественного новообразования.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее