Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Минтруд планирует штрафовать организации за нетрудоустройство инвалидов

Минтруд России представил для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения законопроект, устанавливающий административную ответственность организаций за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства человека с инвалидностью в соответствии с установленной квотой. Закон также предусматривает штраф за неосуществление компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству людей с инвалидностью.

В настоящий момент административная ответственность за указанные деяния за исключением неосуществления компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству людей с инвалидностью в виде штрафа установлена только для должностных лиц (ч. 1 ст. 5.42 КоАП) и составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб. В соответствии с новым законопроектом, за совершение этих правонарушений ответственность будут нести и работодатели. Для них предлагается установить административный штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение документа завершатся 20 марта. В случае принятия законопроекта нововведение начнет действовать со следующего года.

Напомним, что организациям, численность работников которых превышает 100 человек, федеральным законодательством установлена квота для приема на работу людей с инвалидностью в размере не менее 2% среднесписочной численности работников (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). А законодательством субъекта Федерации могут устанавливаться дополнительные квоты для приема на работу человека с инвалидностью для организаций, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее