Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Принят Федеральный закон от 22 ноября 2016 года N 385-ФЗ О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию.

Положения этого закона устанавливает, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законодательством Российской Федерации и выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что такой закон обсуждался ранее представителями правительства РФ и вопрос о его принятии не раз поднимался в СМИ. Теперь единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, то есть не из средств самого Пенсионного фонда. Вероятно, сказывается дефицит бюджета ПФ РФ, который и не позволяет производить индексацию в соответствии с ранее установленным порядком.

Напомним, что до 1 января 2016 года существовал порядок, в соответствии с которым социальные пенсии – индексировались ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации. С 2016 года был введен твердый коэффициент повышения для пенсий.

С нового года Единовременная денежная выплата производится органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Процедура проходит без какой-либо дополнительной подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты, то есть в автоматическом режиме. Важно, что получение гражданином единовременной денежной выплаты не должно учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер государственной социальной поддержки.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее