Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

23 июля 2010 г. в Москве Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) совместно с РООИ «Перспектива» провел семинар на тему "Понимание инвалидности. Юридические аспекты трудоустройства людей с инвалидностью".

Тренинг был организован по инициативе СБВИ. Компания КПМГ взяла на себя ответственность за подбор и регистрацию участников.  Помещение для проведения мероприятия было любезно предоставлено компанией “Clifford Chance”.

На тренинге приняли участие представители таких компаний как Ernst&Young, IBM, Colgate-Palmolive ZAO, Herbalife International RS, DHL и др. Цель тренинга - подготовить сотрудников компаний к взаимодействию с людьми с инвалидностью.

Помимо обучающей стороны с приветственным словом от Валерия Селезнева, Сопредседателя Межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов, к участникам обратилась Любовь Шарнина, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Валерия Селезнева, руководитель рабочей группы МДО, которая затронула законодательные аспекты данной проблемы и проанализировала ситуацию в целом относительно трудоустройства людей с инвалидностью.

Первая сессия тренинга была посвящена пониманию инвалидности. На ней были рассмотрены стереотипы, существующие в обществе по отношению к людям с инвалидностью и различные подходы к проблеме инвалидности. Были обсуждены возможные проблемы в трудовых отношениях, связанные с сотрудниками с инвалидностью, возможности создания для них специальных условий труда. Также в первой части тренинга удалось разобрать ситуации, связанные с терминологией и этикетом в отношении людей с инвалидностью. Данный тематический блок был проведен сотрудниками отдела трудоустройства Пак Софьей и Баляниным Константином.

Вторую часть тренинга вел юрист РООИ «Перспектива» Ларионов Максим Бориславович, который рассказал участникам о правовых аспектах устройства на работу людей с инвалидностью, о льготах, которые по Трудовому Кодексу полагаются таким категориям работников, о роли индивидуальной программы реабилитации инвалида в процессе трудоустройства. В ходе сессии юрист ответил на множество вопросов, которые затрагивали различные аспекты: от обеспечения безопасных условий труда до процесса увольнения работника с инвалидностью.

В целом семинар показал, что проведение в дальнейшем подобных мероприятий жизненно необходимо, поскольку, таким образом, у работодателей формируется совершенно новое представление о людях с инвалидностью и их возможностях.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее