Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В отеле «Холлидей Инн», что недалеко от станции метро «Сокольники», по инициативе РООИ «Перспектива» с 1 декабря начался тренинг по вопросам дееспособности.

Тренинг проводится за счет гранта Психиатрическому правозащитному центру (MDAC) со стороны Министерства иностранных дел и по делам Содружества Соединенного Королевства, Фонда Zennström Philanthropies, организации «Защитники гражданских прав» (CRD), а также за счет гранта РООИ  «ПЕРСПЕКТИВА» со стороны Посольства Британии в Москве, Управления Верховного комиссара по правам человека (OHCHR) и Института «Открытое общество» (OSI).

Важность, которому РООИ «Перспектива» придаёт вопросу дееспособности, подчёркивается внушительным составом специалистов MDAC, куда входят зарубежные эксперты  Роберт Хейворд, Шандор Гурбай, Габор Гомбош, Торбьёрн Одлоу, Найла Биван, а также российский специалист MDAC Дмитрий Бартенев.
 
Психиатрический   правозащитный   центр  ( Mental   Disability   Advocacy   Center)) - международная неправительственная организация, чей главный офис находится в Будапеште. Основная миссия  центра – содействие осуществлению и защите прав лиц с нарушениями психического здоровья и умственного развития в странах Центральной и Восточной Европы, России и Средней Азии. 

Психиатрический   правозащитный   центр  осуществляет свою деятельность посредством юридической защиты прав человека в сфере психиатрической помощи, проведения исследований и международных правозащитных кампаний.
Тренинг продлится три дня, за которые участники получат основные знания об аспектах правоспособности и дееспособности граждан с инвалидностью, отраженные в Конвенции ООН о правах инвалидов, разберут тонкости системы опеки над недееспособными гражданами и отличия модели опеки, существующей в России, от модели поддерживаемого  принятия решений, которая действует во многих западных странах. Важной задачей тренинга  является нахождение общего понимание необходимости реформирования системы опеки и попечительства, порядка признания гражданина недееспособным, приведение российского законодательства в соответствии с буквой и духом Конвенциию.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее