Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

17 июня в Нижнем Новгороде прошел семинар «Актуальные вопросы реализации и защиты прав лиц с психическими расстройствами». Он был организован нижегородской региональной общественной организацией инвалидов «Инватур», региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» в партнерстве с факультетом права НИУ «Высшая школа экономики».

Мероприятие проводилось с целью повышения информированности юридического сообщества и других заинтересованных лиц в вопросах защиты прав лиц с ментальными расстройствами, а также обсуждения актуальных вопросов защиты прав этой категории граждан. К участию в семинаре были приглашены адвокаты и другие практикующие юристы, студенты юридических ВУЗов, а также представители государственных органов и лечебных учреждений.

В общей сложности в мероприятии приняли участие 38 человек, среди которых был представитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, 15 адвокатов из различных адвокатских образований 4 представителя психоневрологических диспансеров и другие специалисты.
 
Семинар открыл руководитель юридической группы НРООИ «Инватур», координатор проекта «Мобилизация членов инвалидного сообщества для отстаивания прав людей с ментальной инвалидностью» в Нижнем Новгороде Дмитрий Балыкин. Он рассказал о целях и задачах семинара. После этого с приветствиями выступили заместитель декана факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Иванович Мурзаков и руководитель юридической группы РООИ «Перспектива» Максим Бориславович Ларионов.
 
Практическую часть семинара провел адвокат, старший юридический советник MDAC (международная неправительственная организация «Психиатрический правозащитный центр»), член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Геннадиевич Бартенев. Он познакомил участников с вступившими в силу в апреле изменениями в Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также с определением Конституционного суда по делу Ибрагимова, в котором затрагиваются вопросы помещения недееспособных граждан в психоневрологические интернаты. По ходу изложения материала эксперту было задано большое число практических вопросов. Они, в частности, касались специфики защиты прав недееспособных граждан, оформления полномочий представителя в случае обращения недееспособного гражданина в суд с заявлением о восстановлении дееспособности, позиции адвоката, привлеченного к участию в деле о принудительной госпитализации гражданина, который против нее возражает и т.п.
 
Семинар завершился демонстрацией презентации о поддержке, которую получают лица с ментальной инвалидностью в США. С ней выступил руководитель юридической группы РООИ «Перспектива» и координатор проекта Максим Ларионов.
 
В ходе всего семинара царила конструктивная и благожелательная атмосфера, благодаря которой участники получили новые знания и смогли обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам реализации и защиты прав лиц с ментальными расстройствами.
Отзывы участников о семинаре:
 
Мария Авдошина – юрист Юридический Центр «Эксперт».
 
На мой взгляд, семинар удался. Я получила ответы на интересовавшие меня вопросы, а также четкие рекомендации. Кроме того, приятно было видеть, что так много людей из разных отраслей и структур приняли участие в мероприятии. Я думаю, что это вообще один из самых лучших семинаров, которые мне когда-либо доводилось посещать. Связано это еще и с тем, что вел его практикующий адвокат, который провел важные стратегические дела по защите прав лиц с психическими расстройствами. Он как никто знает все подводные камни законодательства и правоприменительной практики.
 
Анна Ерютова - адвокат НКА «Чайка и коллеги».
 
Если кратко, то очень понравилось. Многие понятия разложились в голове по полочкам, и это, безусловно, пригодится мне в дальнейшей работе. В конце семинара Максим Ларионов показывал слайды о том, как живут люди с ограниченными возможностями за рубежом. Конечно же, это пример для подражания, но, боюсь, для нас это тема отдаленного будущего.
 
Светлана Пыркова – адвокат.
 
Семинар мне понравился. Тема была очень актуальной, т.к. адвокаты часто сталкиваются с необходимостью участия в делах о принудительной и недобровольной госпитализации в психиатрические стационары. Лектор профессионален, выступление было качественным, ответы на вопросы он давал со знанием дела, что было очень приятно.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее