Марина

Регион (город): Красноярск
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Текст вопроса: Возможно ли использовать средства материнского капитала на оплату услуг тьютора, сопровождающего ребенка-инвалида в школе, в связи с тем, что образовательное учреждение не вводит в штатное расписание должность тьютора?
Ответ на вопрос:

Нет, невозможно. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 7) средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно распоряжаться по следующим направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий;
  2. Получение образования ребенком (детьми);
  3. Формирование накопительной пенсии для женщин;
  4. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  5. Получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
    (п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ)

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

В статье 11 вышеуказанного Федерального закона уточняется, по каким именно направлениям при получении образования ребенком может осуществляться использование материнского (семейного) капитала:

  1. Оплата платных образовательных услуг;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 № 432-ФЗ)
  2. Оплата иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Как следует из вышеуказанного постановления, к иным связанным с получением образования расходам относятся:

  • оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2014 № 648, от 30.12.2017 № 1713).
  • оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2014 № 648, от 30.12.2017 № 1713).

Предоставление услуг тьютора является одним из специальных образовательных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ (статья 79 Федерального закона от 21.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»). Создание специальных образовательных условий является обязательством образовательной организации.

 

Анонсы

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее