Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как забить гол, не видя мяча?

24 декабря «Перспектива» провела онлайн-тренинг для учителей физкультуры. Педагоги узнали о футболе для незрячих, и как включить этот вид спорта в школьные уроки. Спикером выступил наш давний партнёр Николай Береговой – тренер и президент «Федерации слепых футболистов».

Эксперт рассказал, что в матче участвуют восемь незрячих игроков и два видящих голкипера. Также в командах работает гид, который подсказывает местонахождение ворот соперника. Но главное отличие от классического футбола – это мяч: он тяжелый и с колокольчиком внутри.

«На таких тренингах педагоги узнают, как включить в уроки физкультуры элементы адаптивного спорта. Эксперты дают подробную инструкцию и делятся методическими материалами. Эти знания позволят сделать уроки физкультуры по-настоящему инклюзивным, чтобы дети с инвалидностью и без тренировались вместе», – рассказала Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива».

Как забить гол, не видя мяча?

Онлайн-тренинг прошел в рамках проекта Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью». В мастер-классе участвовали педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кирова, Екатеринбурга, Калининграда и Архангельска.