Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Какой максимальный вес может поднять человек на коляске?

11 февраля в московской школе «Бибирево» наш сотрудник Васим Сариа провел онлайн-урок о паралимпийских видах спорта. Девятиклассники узнали, какой вес может поднять человек на коляске, что такое бочча, и как ловят мяч незрячие люди.

Васим объяснил, что название «Паралимпийские игры» связано с термином «paraplegia» – паралич нижних конечностей, поскольку сперва соревнования проводились среди людей с травмами позвоночника. Позже, когда в играх приняли участие спортсмены с разными формами инвалидности, название переосмыслили как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады». А еще Васим подробно рассказал о паралимпийских видах спорта и датах проведения соревнований.

«Подросткам понравился урок. Особенно их удивил факт, что максимальный вес, который смог поднять человек на коляске в жиме лежа – это 310 кг. Думаю, что такие уроки помогают ребятам узнать о жизни людей с инвалидностью и избавиться от предрассудков», – прокомментировал Васим.

Какой максимальный вес может поднять человек на коляске?

Онлайн-урок параспорта прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021», ЮниКредит Банка «Спорт объединяет всех детей».