Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Московские школьники осваивают напольный кёрлинг

23 января в московской школе № 709 прошел день параспорта по напольному кёрлингу. Правила игры такие же, как и в кёрлинге на льду, только здесь разворачивают специальное покрытие на пол, а камни по нему передвигаются на роликах.

Ребята попробовали сыграть, как спортсмены с инвалидностью на колясках в паралимпийском исполнении, при помощи стула и специального экстендера. В основном он используется для выполнения бросков именно в кёрлинге на колясках. Один конец держит участник, а второй крепится к ручке камня, как бы являясь продолжением его руки. Игрок задает камню не только скорость и траекторию движения, но и вращение. Он очень легкий и при необходимости удлиняется.

С его помощью ученики попробовали толкать камни стоя, а в заключении просто руками. Ребята отметили, что тяжелее всего оказалось играть сидя на стуле, а проще всего руками, так как лучше чувствуется вес камня и броски получаются более точные.

Юрий Каменец, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива»:
«Мероприятие ребятам очень понравилось. Они просили приехать к ним ещё, так как этот вид спорта демонстрировался у них впервые, и они хотели бы поиграть еще».

Московские школьники осваивают напольный кёрлингМосковские школьники осваивают напольный кёрлингМосковские школьники осваивают напольный кёрлинг

Мероприятие прошло в рамках проекта РООИ «Перспектива» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!», Фонда президентских грантов «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Комитета общественных связей молодежи и политики «Дети в движении – все вместе!».