Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Футбол объединяет

Сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» стали специальными гостями международного детского футбольного турнира «Футбол для дружбы» (Football for Frendship), завершившегося в Санкт-Петербурге.

С 2013 года дети из разных стран объединяются, чтобы показать всему миру силу главных ценностей турнира – дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. Проект направлен на развитие молодежного футбола и дружбы между детьми разных национальностей, пола, вероисповедания, возможностей здоровья. Символ турнира – сине-зеленый браслет дружбы. Здесь дети не только встречаются и общаются со своими сверстниками из других стран, знаменитыми футболистами и общественными деятелями, но и становятся юными послами, которые в дальнейшем уже самостоятельно пропагандируют общечеловеческие ценности среди своих сверстников.

В турнире этого года приняли участие ребята из 64 стран мира. По словам организаторов – это рекордное число стран-участниц за всю историю существования. За чемпионский титул наряду с мальчиками борются девочки, а также – ребята с инвалидностью. Возраст спортсменов – от 12 до 14 лет.

Фото – Чемпионат.com

Юных футболистов поделил на восемь команд, присвоив каждой свой цвет. Но в финал, как водится, вышли сильнейшие – команда фиолетовых и оранжевых. Итогом упорной борьбы со всеми атрибутами «взрослого» футбола – дальними пасами, подкатами и даже травмами – чемпионский титул получила команда оранжевых. Награждали победителей главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и экс-форвард сборной России по футболу, нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

Александр Годжуров, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Это был настоящий праздник спорта! Я уверен, что у многих участников турнира – хорошее будущее в профессиональном спорте. Здесь они показали свое мастерство и это уже начало большого пути. Ребята с инвалидностью, участвующие в турнире, показали всему миру, инвалидность – не приговор, а упорные тренировки, сила духа и настрой на победу способны каждого человека сделать чемпионом».

А после, в КВЦ «Экспофорум» состоялось торжественное закрытие турнира с красочными представлениями и выступлениями участников проекта. Сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива», игрок сборной России по регби на колясках, Юрий Каменец, выступил с приветственным словом и пожелал футболистам со всего мира успехов и новых побед.

Фото – Чемпионат.com

Завершением пятого сезона проекта «Футбол для дружбы» стало посещение юными спортсменами финального матча Кубка Конфедераций ФИФА на стадионе «Санкт-Петербург».